закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

Заболели молрдые сосны?


Татьяна
Беларусь , Минск
16.09.2017 16:50

Весной посадили молодые черные сосны.  Из питомника в контейнере. Место солнечное.  Земля глинистая, делали большие ямы и дренаж.  Лето рлсли отлично,  дали хороший прирост, но сейчас погода - то дожди и холрдно то резко +20.  Сосны стали "бледнеть" нижние иголки желтеть и осыпаться,  на одном дереве нашла маленьких черных насекомых.  Помогите, пожалуйста  чем их обработать-полечить


Татьяна
Беларусь , Минск
16.09.2017 16:53

Вот еще фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2017 21:22

Татьяна, немного отгребите от стволов мульчу. То, что я вижу, желтеют как раз сарые иголки, это нормально осенью. Сосны тоже меняют листья, постепенно, но осенью бывает довольно обильно. От насекомых обработайте Актарой или Конфидором, а в целях профилактики грибных заболеваний - медьсодержащими препаратами, как и остальные хвойные под зиму.

Татьяна
Беларусь , Минск
20.09.2017 13:15

А если орабатывала просто бордосской смесью с эпином вот буквально неделю назад - нужно ли что еще? Больше беспокоят черные насекомые и пятнышки на хвое. на фото вверху по центру на хвое - это вот эти самые жучки


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2017 21:00

Татьяна, если на хвое появляются темные пятна, то есть вероятнось, что это не прсто отмирание хвои, а грибное заболевание, нужно обработаь фунгицидами. Но если пятна есть, то обработки не избавят от них, обработки предотвратят дальнейшее развитие болезни. Пятна как были, так и останутся. От насекомых обработайте Актарой или Конфидором, фунгициды от них не помогут.

ВАДИМ
Россия , ТЮМЕНСКАЯ обл г ИШИМ
30.10.2017 19:32

зрасте.. я весной садил семена ну и на глубину там 5 мм =\  да... и они прорасли ну через 3 недели или быстрее.. но 1 я м неделю назад да пришол ну и чо вот на фото что так чему такое происходит и как быть то с ними ну почему цвет ПОМЕНЯЛОСЬ (( СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2017 17:48

Вадим, фото не очень четкие, трудно разобрать. С наступлением холодов, уже при низкой положительной температуре, останавливается процесс фотосинтеза. Многие хвойные на зиму немного меняют окраску, хвоя становится не такая ярко-зеленая, часто с буроватым оттенком. Но могут быть и болезни, поэтому под зиму надо обработать хвойные медьсодержащими препаратами (Бордосская жидкость, Абига-Пик и др.).

ВАДИМ
Россия , ТЮМЕНСКАЯ обл г ИШИМ
01.11.2017 17:57

ну хорошо  но просто ща снег уже лежит аш неделю))))  но я так понимаю весной они то будут живые и расти таа

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2017 18:01

Вадим, за зиму с молодыми сеянцами всякое может случиться, не все из них выживают, но будем надеяться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет