закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

помогите,пожалуйста,определить болезнь черной сосны


Валентина
01.12.2010 18:48
Cпасибо, но я как раз живу в доме за городом. И как понимаю, мешковина тепла не дает, а только защиту от солнца по весне, но сейчас нет снега, а морозы сильные и боюсь вымерзания, так что оставлю до хорошего снега этот укрывной материал. Но тепло-то он хоть дает? Вот в этом и хотелось бы разобраться на будущее.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.12.2010 15:36
Валентина, в 30-градусный мороз существенного тепла не дает ни нетканый укрывной материал, ни мешковина, ни даже одеяло. Но есть защита от ветра, от иссушения, от солнечных ожогов. Т.е., в обоих случаях достигается защита от воздействия холода. Зимой эффект примерно одинаковый. А вот к весне ориентируйтесь по погоде. 
Валентина
03.12.2010 21:39
Cпасибо, лучший укрывной материал - это много снега, для моих растений проверенно за 5 лет, а макушки, конечно, лучше прикрывать дышащим материалом, хоть простыней.
Зеленая линия
Россия , Москва
07.12.2010 10:39

Здравствуйте, Валентина!

 

Насчет снега Вы абсолютно правы, только его не всегда достаточно. И простыня, действительно, неплохой вариант. Но прикрывать нужно не одни макушки, а все растение, так как весной снег сходит и растение подвержено солнцу.

валентина
07.12.2010 21:45
Добрый вечер! По-поводу макушек - это шутка, но меня наталкивает на это то, что снега зимой у меня достаточно, где-то 1-1,5м + забрасываю целенаправно под растения. И появилась мысль растения закрывать уже по весне от обгорания, ведь посажены у меня зимостойкие растения. А сейчас закрыла все новосадки, которые на фото и переживаю, при + температурах опасаюсь выпревания, вот и думаю, мелкие формы раздеть и забросать снегом? А от солнца они начинают страдать в феврале?
Зеленая линия
Россия , Москва
10.12.2010 13:45

Здравствуйте, Валентина!

 

Можно сделать и так, поскольку Вы находитесь всегда рядом и можете проследить за растениями. Солнце начинает воздействовать обычно с конца февраля, но маленькие формы в это время могут быть еще под снегом. Как только растения покажутся из-под снега, наступит момент их притенить.

Валентина
11.12.2010 19:58
Добрый вечер! Спасибо. У меня именно так и бывает, все маленькие формы под снегом. И попробую я защиту уже от солнца в феврале и по мере таяния снега. Как перезимуют - напишу. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
19.12.2010 17:09
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу молодых сосен. В этом году в середине ноября я посадил 2-3-х летние сосны - 3 штуки. Температура воздуха составляла на тот период примерно около плюс 5-10 градусов тепла. Но где-то через 10 дней "ударил" мороз (термометр "опустился" до минус 15 С). Мороз держался около недели. После чего опять потеплело, и хвоя начала желтеть на соснах. Сейчас температура ночью около нуля, днем плюс пять-десять градусов. Что делать? Как спасти сосны? Заранее благодарен!
Зеленая линия
Россия , Москва
20.12.2010 11:58

Здравствуйте, Тимур!

 

Начнем с того, что хвойные растения надежнее всего сажать ранней весной. Вы посадили очень молодые сосны поздно осенью, и наступившие вскоре морозы могли повредить не только кору, но и корневую систему, особенно если посадочный материал был с открытыми корнями. Судить о степени повреждений можно будет только весной. Если повреждена кора, а вместе с нею и проводящая система растений - крона усохнет, даже если корни остались живы. Пожелтение хвои является первым признаком этого. Однако советуем все же с установлением минусовых температур укрыть растения нетканым укрывным материалом марки 60, а корневую систему замульчировать компостом слоем 10 см. Возможно, степень поражения не так велика, и ветви весной окажутся живыми. Тогда в начале лета появится новая хвоя. Если крона подмерзла не полностью, иногда удается, удалив сухую вершину, сохранить растение в кустовидной форме. Если Вы пересаживали сосны из природы, а не купили их в питомнике, могли сильно повредить корневую систему - она у молодых сосен стержневая, тогда надежды на спасение мало. Укрывайте растения и дождитесь весны. А затем напишите нам об их состоянии, чтобы понять, что с ними делать дальше.

тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
20.12.2010 17:08
Хорошо, спасибо большое. В данное время имеет смысл чем-то обработать дерево или лучше не трогать ? (что-то вроде Циркона или Эпин-экстра)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет