закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

помогите,пожалуйста,определить болезнь черной сосны


Зеленая линия
Россия , Москва
20.12.2010 17:53
Это все весной.
тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
03.04.2011 07:20
Здравствуйте ! Пришла весна, что делать дальше с соснами. Хвоя пожелтела полностью. Или уже ничего не сделаешь ?
тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
03.04.2011 07:22

Потом в конце марта я посадил две крымские сосны. Температура в данный момент колеблется от +10 С до + 20 С.

Чем можно обработать или подкормить ?

Зеленая линия
Россия , Москва
04.04.2011 13:01

Здравствуйте, Тимур!

 

А каково состояние коры? Гнутся ли веточки или они уже сухие? Живы ли почки на концах побегов?Возможно, живыми остались только нижние ветви, тогда можно отпилить часть ствола и впоследствии сформировать куст. Сухую хвою соберите. Можно еще провести антистрессовую обработку раствором Циркона с таблеткой Цитовита 3-4 раза с интервалом в неделю. Но думаю, что они все-таки замерзли.

 

Крымские сосны тоже обработайте Цирконом с Цитовитом. Корневую систему пролейте раствором Корневина или Гетероауксина. Крону увлажняйте дождеванием. Раз в месяц в воду при дождевании добавляйте препарат Байкал или Возрождение для профилактики грибных заболеваний (можно Фитоспорин). Подкормки начинайте со следующего года удобрениями для хвойных, они требуются соснам только в молодом возрасте. Сейчас, весной, притените от солнечных ожогов на всякий случай. Но с этой сосной вы натерпитесь. Растение это теплолюбиво, требует посадки в теплом, защищенном месте. В первые 2 зимы нужно укрывать (корневую систему утеплять компостом, а крону оборачивать нетканым укрывным материалом). Для нее опасны иссушающие ветры (хотя в целом засухоустойчива), поэтому нужно летом увлажнять крону дождеванием. Не знаю, какие у Вас минимальные зимние температуры, но этот вид сосны может оказаться недостаточно зимостойким.

тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
04.04.2011 21:09
У моих сосен только немножно зеленоватые две три нижние ветви и только. Стоит или не стоит даже пробовать обработать ?
Зеленая линия
Россия , Москва
06.04.2011 11:46
Это нужно решать Вам. Я бы отпилила засохшую часть, замазав место спила садовым варом, и оставила живые ветви. Затем провела бы необходимые обработки и дождалась начала июня, чтобы посмотреть, пойдут ли молодые приросты. А решение об удалении растения принимала по результатам. Но мне приходилось видеть такие экземпляры со спиленной верхушкой, впоследствии можно путем выщипывания центральных почек побегов весной усиливать ветвление и получить полушаровидный куст, который прекрасно будет зимовать под снегом (правда, я не знаю высоту снежного покрова в Вашей зоне - наверное, часты бесснежные зимы).
тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
10.05.2011 19:34

Здравствуйте !

Я писал уже, что в этом году посадил две крымские сосны (по-моему крымские) в конце марта. После посадки почву полил раствором "Корневина", а хвою дождевал раствором "Циркона" - 2 раза и 1 раз "Эпин-экстра". А вообще дождевание провожу через день (пластиковая бутылка с распылителем). На прошлой неделе полил еще и "Фитоспорином" от грибковых заболеваний. Но при этом хвоя не перестает желтеть (желтеет от ствола к кончикам хвои). И желтизна "идет снизу вверх дерева". Как быть ? Что предпринять для того, чтобы спасти деревья ? Или в первый год они будут желтеть в любом случае пока не привыкнут к переменам ?

Валентина
11.05.2011 12:45

Отвечайте,на вопросы Байконура- Тимура ИВАНОВА на его почтовый ящик,пожалуйста.

тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
11.05.2011 19:12
Прилагаю фото:
тимур
Узбекистан , Байконур г, Байконур г
11.05.2011 19:13


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет