закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

Черная сосна - пожелтение хвои


Елена
05.11.2011 13:56

Добрый вечер! У меня на участке сосны черные, посаженные около 4 лет назад (высотой около 5 м.). Но каждый год активно сбрасывают хвою от ствола (хвоя желтеет и отпадает), так, что сейчас ствол и ветки голые, хвоя на концах веток занимает 20-30 см., но внешне здоровая. Поливаем и распыляем из шланга воду по кроне в течение всего лета, обрабатываем Цирконом, подкармливаем. При покупке сосны были пушистыми, в том числе стволы полностью покрыты хвоей. Может быть это особенность роста черной сосны - сбрасывать хвою и оставлять ее только на кончике веток? Подскажите, пожалуйста, если это все же результат неправильного ухода, либо болезнь, что можно и нужно сделать сейчас? Если это связано с недостатком влаги- можно ли поливать сейчас, обрабатывать Цирконом, удобрениями? Спасибо!

 

Зеленая линия
Россия , Москва
07.11.2011 11:50

Елена, опадение старой хвои внутри кроны говорит о зимнем подморожении коры. Если Вы читали описание  у нас в энциклопедии на странице Сосна черная, то могли убедиться, что это растение не обладает достаточной зимостойкостью, а прошлые зимы были холодными. Плюс летняя засуха. Для повышения усточивости этих растений, нужно перед подмораживанием почвы осенью глубоко пролить растения на зиму, чтобы ткани были насыщены влагой и не подвергались зимнему иссушению. Ранней весной, с началом оттаивания почвы - повторить пролив. Сами растения должны быть защищены от холодных веторов в зимнее время - если рядом нет посадок, нужно ставить экраны из мешковины, молодые растения укрывать лапником. Корневую систему, корневую шейку - засыпать сухим дубовым, липовым, кленовым листом, можно торфом или компостом.

 

Дождевание кроны - полезная процедура, но сейчас она не нужна, как и обработвка Цирконом, и внесение удобрений. Специальные удобрения для хвойных вносят ранней весной, и то только под молодые растения - советуем марку Экостайл, читайте статью http://www.greencom.ru/praktikum/proflikbez.html/id/219

 

Циркон и другие стмуляторы используют только в период активнй вегетации не более 4  раз (суммарно). Дождевание по кроне проводят 1-2 раза в неделю, в засуху - ежедневно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет