закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

кедр алтайский


Юрий
13.08.2012 13:35

Здравствуйте!

Кедру 9 лет. 180 см, высажен на участке, рядом хвойный лес, освешение попадает в 11 часов, участок сырой, близко грунтовые воды.

Подскажите пожалуйста на хвое появился белый налет (как плесень) хвоя под ней начинает чернеть, а макушка как бы начинает сохнуть нет молодых иголок хотя весной макушка шла в рост.

Зеленая линия
Россия , Москва
14.08.2012 15:48
Мне кажется, что причиной суховершинности является замокание корней. При высоком стоянии грунтовых вод растение развиваться не будет. Плесень может свидетельствовать о поражении ствола грибными возбудителями. Но может быть, это не плесень, а хермес - тля хвойных пород, которая покрывает основания хвоинок восковыми выделениями.  Могут быть смоляные галлы побеговьна-смолевщика, который мог съесть молодую хвою на вершине. Но больше склоняюсь к первой версии - стволовой или корневой гнили, хотя не видя, трудно делать прогнозы. Если эта версия верна, растение погибнет. Можно попробовать пересадить на насыпь высотой 1 м и диаметром 2 м, но это вряд ли сработает. Прикрепите фото крупным планом проблемных мест или покажите растение местному специалисту для более точной диагностики..

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет