закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

о проблемах и их предотвращении до посадки саженцев


Наталья
Россия , Москва г
19.11.2012 22:40

Здравствуйте. Прочитала почти весь форум и возник вопрос. 

Сейчас на участке три маленькие бальзамические пихты - ушли в первую зимовку. В апреле планирую посадить сибирские кедры (8-10 лет)  и одноцветные пихты - небольшие, до 1,5 м высотой. Подскажите, как правильно проводить профилактику при посадке свежекупленных молодых саженцев? Как и когда применять препараты для профилактики и стимуляторы? Как максимально обезопасить малышей и предотвратить обсуждаемые здесь проблемы у молодых саженцев хвойных?

Зеленая линия
Россия , Москва
29.11.2012 13:20
Наталья, во-первых, покупайте растения с ЗКС в хорошем питомнике. Проследите, чтобы растения были здоровыми и не пересушенными. Воспользуйтесь при посадке стимулятором укоренения - Корневином или Гетероауксином, через неделю внесите удобрение для хвойных марки Экостайл, в очень небольшом количестве. Оно содержит микоризу и способствует выживаемости и укоренению саженцев. Опрыскивайте по кроне раз в неделю (сразу после посадки - 2-3 раза в неделю) водой, а раз в месяц - раствором Циркона с Цитовитом. Для профилактики грибных инфекций можно каждые 2-3 недели добавлять в воду для опрыскивания Фитоспорин или смесь Алирина с Гамаиром. Сразу после посадки притените растения на 2-3 недели.
Наталья
Россия , Москва г
29.11.2012 21:45
Спасибо большое за ответ. Еще есть такой вопрос. Часто слышу, что ранней весной нужно хорошо пролить хвойные, чтоб не высохла хвоя, пока корни не проснулись. Нужно ли это делать и, если "да", как определить момент, когда проливать? Когда снег уже сошел или еще раньше? Какой температуры должна быть вода ( "комнатной", более теплой)? Где-то читала, что чуть ли не горячей....  Уточните, пожалуйста, по этому вопросу. 
Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2012 21:19
Проливать надо, когда оттает верхний слой земли после схода снега. Вода должна быть лишь немного теплее окружающего воздуха, но не горячей и не теплой.
Veronichka
Россия , Ярославская обл
30.04.2013 19:12

Мы в позапрошлую осень тоже пихту посадили на дачном участке.  Саженцы купили в питомники «Вергер». Первую зиму переживали, как пихта перезимует. Великолепно зиму пережила пихта. Прошлое лето мы за ней по возможности ухаживали. Сейчас сделали заказ в том же Вергере, но уже через их интернет-магазин, на кустарники малины и барбариса. Соседи купили там малину, хвастались урожаем в прошлое лето.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет