закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Хочу начинать выращивать кедр сейчас, в августе...


Юрий
11.08.2007 08:39
Добрый день!
Пришло какое-то спокойное убеждение, что нужно вырастить кедры на своем лесном участке...У кого есть опыт выращивания кедров в августе, поделитесь, пожалуйста. Юрий
Зеленая линия
13.08.2007 10:45
Август - неудачное время как для посадки, так и для посева сосны кедровой. Посадку готовых саженцев лучше производить весной, правда, возможна и зимняя посадка крупномеров (но это довольно дорого). Посев семян - в апреле-мае.

Если же у Вас саженец с закрытой корневой системой и Вы все же решите его посадить сейчас, дождитесь пасмурной погоды. После посадки обеспечьте глубокий полив и дождевание из шланга с рассекателем 2 раза в неделю, а при жаркой погоде - ежедневно утром или вечером. Используйте антисстрессовые препараты - Эпин или Циркон. Но все же лучше сажать кедр весной.

Если Вы еще не прочитали на нашем сайте статью "Как вырастить кедр", то советуем ознакомиться:
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/coniferales/index.html&id=3039
Лев
Санкт-Петербург г
16.06.2009 12:02

Здравствуйте!

 

На участке был в мае был посажен кедр.

Хвоя желтеет, что очевидно ведёт к гибели растения. 

Под корень поливался цирконом.По кроне был обработан эпином.Через время цирконом.

В почву был добавлен специальный грунт для хвойных.

Сверху насыпан тонкий слой хвои. 

 

Можно ли что-то сделать чтобы кедр ожил? 

Зеленая линия
Россия , Москва
19.06.2009 16:57

Посадочный материал был импортный или отечественный, с открытой корневой системой или с закрытой? Каким было состояние корней при посадке? 

 

А пока обработайте от вредителей Актарой под корень и по кроне от болезней -  бордосской жидкостью или Оксихомом. Притените от солнца. Через 3-4 дня после обработки приступайте к дождеванию кроны - ежедневно, утром и вечером, в течение недели, затем можно 2-3 раза в неделю, позже 1 раз в неделю. 

 

Хорошо бы посмотреть специалисту на месте.

 

Виктория
08.02.2010 13:08

здравствуйте!

в августе угостили кедровыми орешками, несколько штук осталось в кармане. Было жалко их выбросить ии я их бросила в цветочный горшок. В ноябре неожиданно проросли 3 шт., но что с ними делать я не знала, просто поливала как обычный цветок. в конечном итоге они пропали.

в феврале пророс ещё один, но его терять я уже не хотела, и стала узнавать., что делать. Советы были разными, в результате пересадила в почву для азалий ( сказали подходит и для хвойных), через 3 дня после посадки полила "корень-супер"(для образования корней), надела на горшок пакет (своего рода тепличка) и поставила в самое прохладное место в доме 15-17 С. Что теперь с ним делать не знаю. Подскажите, пожалуйста! когда  подрастёт, хочу пересадить в грунт.

Зеленая линия
Россия , Москва
16.02.2010 13:07
Виктория, грунт для азалий может оказаться кисловат для кедра. Добавьте по поверхности немного доломитовой муки и слегка заделайте. Лучше было бы использовать специальный грунт для хвойных. Весной, после закаливания, нужно пересадить сеянец в грунт, немного подрезав корешок. В первые 1,5 месяца необходимо защищать его от птиц, прикрывая пластиковой сеткой или двойной марлей. После пересадки полезно 2-3 раза обработать Цирконом или Эпином. Ухаживать, как за всеми хвойными, поддерживая грунт влажным, пару раз за сезон можно полить слабым раствором полного минерального удобрения или суперфосфата. В первую зиму лучше слегка прикрыть сухим дубовым листом, в дальнейшем укрытие не потребуется.
Виктория
17.02.2010 17:05

Спасибо большое. Подскажите ,пожалуйста, как проводить закаливание?

Зеленая линия
Россия , Москва
02.03.2010 15:08

Закаливать, т.е. приучать растение к открытому воздуху, нужно постепенно. Сначала выносить растение на 1-2 часа, причем не под прямые солнечные лучи, а с притенением. С каждым днем этот период нужно увеличивать на 0,5-1 ч. Через 1- 1,5 недели можно высадить на постоянное место. В первое время также необходимо притенять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет