закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Сосны желтеют


Антон
13.08.2014 10:59

Добрый день.

После жарких дней приехал на дачу,находится на юге подмосковья, и увидел,что иголки на соснах начали желтеть,а черезь неделю желтых иголок стало больше. 10.08 пролил все сосны водой,думаю может влаги не хватает. Проверил кору, отломил маленький кусочек, под корой есть небольшие маленькие отверстия,но не на всех соснах,только на одной,где больше всех иголок. В метрах 50 жучки сьели кедр,неделю назад обработали его,но было позлно,сейчас совсем сухой стоит. Из-за чего желтеют иголки?

Фото прилагаю сосен,а кедра в след.письме.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2014 20:04

Антон, кедр это кедровая сосна, с нее вредители вполне могли перейти и на сосны обыкновенные, внимательно осматривайте стволы на предмет поражения, смолотечения. Если уже обнаружили ходы под корой, то срочно обрабатывайте растения системными инсектицидами, такими как актара и конфидор. В норме может желтеть и опадать только старая хвоя. блтиже к стволу и основаниям веток. Если наблюдается пожелтение отдельных веток целиком, желтеет и молодая хвоя, то надо искать причину. Причина может быть как в корнях, это повреждение механическое, перегрев, пересушка, или поражение грибом. Причина может быть в стволовых вредителях или поражении проводящих сосудов грибными болезнями. Возможно также повреждение уже конкретных веток, осмотрите молодые почки и сами иголки. Если найдете галлы, вздутия на ветках. тогда тоже инсектициды.  Если иголки будут неравнномерно окрашены, с черными или коричневыми пятнами или полосами, образованием вздутий, тогда обработайте медьсодержащими фунгицидами от грибных инфекций (бордосская жидкость и др.). Жара может спровоцировать более высокую скорость протекания заболевания, поскольку деревья ослабевают.

Антон
01.09.2014 11:13

Добрый день Наталия. 

Осмотрел стволы,там есть маленькие дырочки в коре и белые пятна.

Прочитал информацию о средстве актара,его мне посоветовали 4г разбавить в 10л воды и опрыскивать это кол-во на одну сосну, или до 11 утра или после 8 вечера,это правильно и с чем это связано? 

И с наступлением холодов, какая температура? вредители погибнут или будут дерево повреждать и дальше?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2014 19:30

Антон, обычно 4г на 5 литров воды для опрыскивания и можно пролить грунт под деревом 1г/10л. Всегда читайте инструкцию. Утреннее время и вечернее берется для обработок, чтобы солнце не попало на препарват и не вызвало ожогов. Стволовые вредители зимой не гибнут, зимуют и весной начинают дальше точить дерево. Можно в каждое увиденное отверстие еще впрыснуть актеллик из шприца.

Антон
03.09.2014 14:04

Спасибо. До какого месяца можно еще опрыскивать актарой или до какой температуры уличной?

Если пролью грунт под деревом,не повредит ли химия?в 50м огордые грядки и яблони!

Через какое время,после опрыскивания,можно увидеть результат?

Антон
08.09.2014 13:39

Добрый день Наталия.

Хотел узнать,когда ждать ответа? переживаю за сосны.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2014 19:25

Антон результат будет виден только когда перестанет желтеть и опадать хвоя, не будет возникать новых очагов поражения на ветках. То, что пожелтело, уже не восстановится. Обрабатывайте до заморозков с интервалом в неделю. Почитайте инструкцию к препарату, там всегда указано время до сбора урожая после обработки. Обрабатывайте в безветренную погоду, чтобы препарат не сносило ветром, постарайтесь снять урожай до обработки. Обработка всегда не улучшает экологию, но иногда приходится выбирать, болезнь растения или его обработка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет