закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Проблемы с кедром


Pavel
10.09.2015 15:34

Здравствуйте, дорогая Наталия. 
У меня есть Кедр, очень мне дорогое растение, но, к сожалению, я вижусь с ним 1 раз в год. В прошлом году он был в чуть более благоприятном состоянии (местные замечают такое состояние где-то с весны 2014), но в этом августе зеленые иголки остались только на верхней части растения, остальная часть пустая, и покрыта бело-серым налетом, плотно покрыта. Я его ничем не опрыскивал никогда, да и до меня что было не знаю (кажется за ним никто не ухаживал серьезно, по крайней мере сколько себя помню последние лет 30 точно). Есть фотография только во весь рост, но даже на ней заметен мощный налет на ветках. Скажите пожалуйста можно рассчитывать на его выздоровление и если да, то каким средством лучше всего его обработать, как тщательно и как часто это надо сделать. Надо ли спиливать нижние ветки, которые уже 2 года как без зелени? Спасибо большое за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 17:55

Павел, вероятно, проблемы начались уже довольно давно, растение давно приостановилось в росте, поэтому на ветках нарос лишайник. Вероятно, это он дает этот серый налет, на фото трудно рассмотреть. Лишайник не паразит, просто он предпочитает расти на уже остановившихся в росте частях растений. Скорее всего, проблемы связаны с корнями или каким-то нарушением агротехники, не с паразитами. Но осмотрите внимательно ствол дерева, нет ли на нем отверстий и мест со смолотечением, нет ли трухи в виде порошка, наростов на стволе. Возможно, было какое-то воздействие на корни, корни у сосны убегают очень далеко от ствола, бывает и до 20 метров. Возможно, корни доросли до грунтовых вод. Попробуйте ветки на слом, те, что легко ломаются можно спокойно спиливать, они мертвые.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет