закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Кедр. Древесница въедливая?


The_Hope
Россия , С-Пб
17.09.2015 13:25

Добрый день. У меня странный вопрос. На участке три кедровых сосны. Возраст около 30 лет. Самая большая несколько лет назад начала болеть. Потекла смола из основания веток, начала отставать в росте, и сбрасывать хвою. Первоначально она была сантиметров на 70 выше соседки, в этом году соседка ее обогнала. не могла  понять в чем дело, и хермеса нашла, и соснового долгоносика, и шютте, но почему так странно течет смола - не могла понять. В корнях все изрыто полевыми мышами. Их тоже подозревала. В этом году смола потекла и со второй сосны. Точно так же из основания веток. И вот я обнаружила, что там не только смола, но и буровая мука, просто тк, смолы много, то она повисает сплошной массой и не ссыпается вниз. При расковыривании места, обнаружила личинку. Путем долгих поисков пришла к выводу, что это древесница въедливая. Но нигде не нашла информацию, чтобы она поселялась на соснах! В общем, сплошные непонятки. Личинок, которых смогла достать - выковыряла ножом, ранки замазала. 

вокруг участка сосновые леса. грунтовые воды глубоко.


The_Hope
Россия , С-Пб
17.09.2015 17:31

А собственно вопросов-то несколько:
действительно-ли это древесница?
из-за этого-ли болеет кедр?
и что делать?!?!?!?

буду очень признательна за информацию!
спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2015 20:08

The_Hope , стволовые вредители очень опасны, они сильно ослабляют дерево. Обычно личинки пожирают тонкий слой проводящих клеток сразу под корой, прерывая тем самым потоки питательных веществ. Из ран выделяется смола. Ослабленное дерево подвержено и другим болезням. Особо не важно, как именно называется вредитель. Меры борьбы сводятся к впрыскиванию яда во все обнаруженные ходы, обычно это актеллик вводится из шприца. Большие деревья трудно обрабатывать опрыскиванием, но их можно пролить системными ипрепаратами, которые потом разнесутся про тканям дерева и будут травить изнутри, это актара или конфидор. Осмотрите все места смолотечения, нет ли там больших трещин и ран.

The_Hope
Россия , С-Пб
18.09.2015 10:49

Спасибо большое!!!
А насколько токсичны эти препараты? Особенно которыми поливать. Потому что  поливать придется много, тк деревья большие, вокруг много домашних животных и птиц, насколько это опасно для них? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2015 18:32

The_Hope  , довольно токсичны препараты, которые закапываются в ходы, актеллик, карбофос и фуфанон, тут нужны меры предосторожности. Актара и конфидор (командор) водорастворимы и умеренно опасны для животных, но меры и тут лучше соблюдать. Обязательно читайте инструкции по применению, можно предварительно посмотреть их в Интернете.

The_Hope
Россия , С-Пб
18.09.2015 19:05

Большое спасибо Вам!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет