закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Как вылечить кедр?


Oleg
18.07.2016 09:45

Пожелтели иголки у кедра,что делать. И какая причина?кадр у нас 4 года,полив 20литров в 10дней подкормки. И опрыскивание проводим.  Обрезку не проводили.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2016 17:41

Oleg  , по таким фото установить причину сложно. Желтеть хвоя сосны может по естественным причинам, старая и осенью, обычно ближе к стволу. Скорее всего, тут не естественное пожелтение и опадение, причина в условиях или болезни. Обязательно надо соблюдать агротехнику. Надо правильно сажать, чтобы со временем корневая шейка не уходила ниже уровня грунта. Нельзя подкармливать удобрениями не для хвойных, навозом. Нельзя засушивать, но нельзя допускать застоя воды в корнях при чрезмерном поливе. Все эти причины могут вызвать пожелтение. Сосны подвержены массе грибных заболеваний, внимательно осмотрите иглоки, обычно при грибном поражении они неравномерно окрашены, на них есть пятна или наросты. Осмотрите ветки и ствол на предмет трещин, отверстий, ран, наростов. В целях профилактики (рано весной, в середине лета и под зиму), при обнаружении болезни или при подозрении на грибную инфекцию обрабатывайте медьсодержащими фунгицидами (хом, бордосская жидкость, абига-пик и др.)

Не надо забывать про вредителей, на хвойных их тоже масса. Если кто-то ползает, есть паутинки, экскоременты и др. следы прибывания живности, то обрабатывайте инсектицидами широкого спектра (актарой, конфидором, при наличии бабочек и клещей - актелликом).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет