закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Опадание и желтение хвои кедра...


Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня на участке 4 года назад были высажены 12 кедров. Возраст растений (сужу по их высоте) на момент высадки был одинаков. За 4 года каждый прибавил в росте индивидуально, какие увеличились в двое, а есть которые сохранились практически на прежнем уровне. Находятся на одной стороне участка, подкормку  провожу для всех равнозначную. Вопрос не в этом, с предудыщего года стал замечать, что каждый кедр скидывает (усыхают) прошлогодние иголки. Молодые иглолки усыхают на половину своей первоначальной длины. В чем может быть дело? Спасибо за обратную связь... С Уважением С.Бабкин


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2016 18:16

Сергей, надо убедиться, что посадили и ухаживаете правильно. При посадке растение должно окавзаться на бугорке, который со временем сравняется, чтобы корневая шейка не оказалась через некоторое время ниже уровня грунта. Подкомки можно делать только удобрениями для хвойных. Корни не должны замокать, достигать уровня грунтовых вод. И каждую весну рано, в середине лета, под зиму все хвойные необходимо обрабатываь медьсодержащими  фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик, хом и др.), чтобы предотвратить грибные заболевания, которых много и которые могу вызвать такие симптомы. Осматривайте также на наличие вредителей, их тоже масса.

Наталия, спасибо. Буду ухаживать.

Наталия, под обработкой хвойных медьсодержащими фунгицидами вы предпологаете опрыскивание или полив под корень?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2016 18:11

Сергей, только опрыскивания. Ко всем препаратам есть подробная инструкция, следуйте ей. Если в инструкции нет пролива грунта, то ни в коем случае не проливать! Что касается пролива фунгицидами хвойных, то его вообще надо избегать, на корнях живут полезные грибы, микориза, можно ее погубить, а тогда погибнет и все растение. 

Спасибо большое, Наталия. Успехов вам...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет