закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Сосна сибирская, пожелтела и опла старая хвоя, желтеет и опадает новая. Пожелтение идет от нижних ветвей к верхним. Помогите!


Анатолий
30.07.2016 09:26
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2016 20:18

Анатолий, пришлите фото. Убедитесь, что соблюдается агротехника, растение не пересохло и не замокло, что посажено на нужную высоту и корневая шейка не ушла ниже уровня грунта, что не было подкормлено чем-то не для хвойных, что на участке нет собак, которые метят растение. Осмотрите внимательно растение снизу до верху, ствол, ветки, иголки на предмет ран, смолотечения, наростов, всяких образований. На иголках обратите внимание на окрас, равномерно желтеют или пятнами. Это может быть грибным заболеванием, каждую весну рано, в середине лета и поздно осенью все хвойные надо, в целях профилактики от грибных заболеваний, обрабатывать медьсодержащими фунгицидами. Обработайте сейчас бордосской жидкостью, хомом, абига-пиком.

Анатолий
02.08.2016 12:20

Спасибо, наталья, за ответ!

У нас, действительно, есть собака, которая зимой любит отметиться именно под эти кедриком.  Я снял верхний слой почвы, насыпал другой земли, пролил, полил корневином и удобрил для хвойников. Намерен обработать ХОМом, либо бордосской жидкостью.  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2016 19:58

Анатолий, обязательно оградите дерево от собаки, иначе погибнет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет