закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

На кедре желтеет хвоя круглый год

12

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.10.2021 21:03

Надежда, здравствуйте! Вот как раз судя по виду отдельных хвоинок, кедр скорее всего поражен шютте. Обработайте сейчас или препаратом Ракурс или смесью Скор+Хорус. Вторая обработка – через месяц после первой контактным медьсодержащим препаратом – ОксиХОМ, бордоская смесь. Можно обработать системно-контактным препаратом Ордан. Но тут уже смотрите по погоде. При температуре ниже +5 препараты работать не будут. Надежда на то, что осень выдастся теплой. Хотя бы 2 недели между обработками нужно выждать.

Надежда
Россия , Москва
04.10.2021 21:27

Добрый вечер! Спасибо за ответ. 18 августа опрыскивала Ракурсом, 10 сентября -Профит Голд, 17 сентября - Ракурсом, 02 октября Орданом. Буду ждать весны. Вообще этот кедр меня замучил. Каждый год с ним проблемы. Может с корнями что-нибудь не так. Центральньй  прирост в этом году был такой же по размерам, как боковые - 12 см. А в предыдущие годы центральный прирост был 16 см , а боковые -10.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.10.2021 21:39

Тогда да, больше ничем не обрабатывайте, посмотрите, как он будет чувствовать себя весной. И лучше бы тогда все-таки весной, если проблема останется, пригласить специалиста непосредственно на место. Ближе к делу напишете свой телефон и проблему на адрес mail@greeninfo.ru и он с вами свяжется. Он сможет оценить обстановку на самом участке и состояние растения. Кедр сам по себе не особо активно развивается, особенно если его еще и условия произрастания не устраивают – очень кислая, уплотненная или засоленная почва, застой воды. И не хозяйничают ли у вас на участке кроты и прочие грызуны, кто мог бы сделать ходы и корни местами оказались бы в подвешенном состоянии.

Надежда
Россия , Москва
05.10.2021 09:46

Ни кротов, ни грызуно у меня нет, земля нейтральная - 5.5-6 дважды проверяла. Два года назад прокопала траншею вокруг приствольного круга ( на 60 см в диаметре от ствола) на губину 80 см и ширину 60, сделала дренаж засыпала хорошей свежей землей с перегноем. весной все все было замечательно, а к осени опять появились проблемы. В прошлом году в течение весны и лета я дважды опрыскивала Скор+Хорус и в конце сезона Ракурсом. А прошлой весной Гамаир+ Алирин. У меня сейчас точно такая же история с сосной Колумнарис. Посадила два года назад, все было отлично. А в этом году кончики тоже желтеют. Все остальные хвойники в порядке. Их у меня 47 шт. Думаю, что центральный корень дошел до болота. У меня рядом лес, прямо за участком и говорят, что здесь раньше было болото. Когда я сажала, я вроде все сделала, как надо, но может яму выкопала не очень глубокую или землю не такую насыпала. я землю покупаю, у нас здесь земля очень плохая, а что продают, мы тоже не всегда знаем. Спасибо вам за рекомендации, посмотрю, что будет весной. Я даже хотела пересадить в другое место его, но подумала, что может совсем пропасть...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.10.2021 19:23

Все-таки есть подход воды снизу, значит... Да, никакие хвойные не переносят застоя воды в районе корней. Они и от подхода воды стадают, да еще споры шютте (и прочих других грибных заболеваний) на тех, что более ослаблены физиологически, активнее прорастают. Те хвойные, у которых корневая система болле поверхностная, они еще, значит, ничего себя чувствуют, а у сосны мощный главный корень. Вот он наверняка замокает. Сосны вообще пересадку не переносят. Только в молодом возрасте, когда есть возможность выкопать ее, не повредив этот самый главный корень. А такие манипуляции со взрослым растением обречены на провал.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет