закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

кедр пропадает


Надежда
Россия , Москва
04.06.2020 15:01

А если микоризма повредилась излишним удобрением или избытком влаги. ничего нельзя изменить? Уже все равно пропадет? После дождей стало еще хуже.... 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.06.2020 22:21

Надежда, да, действительно, практически все сосны не выносят замокания корней и тяжелых глинистых почв. Вы, как могли, это попытались исправить. Но поскольку растение не совсем здорово, не подкармливайте его пока, так можно только усугубить ситуацию.  Только здоровому растению можно давать подкормку. Присмотритесь к удобрениям Экостайл с микоризой (специально для хвойных).

Опрыскивания с Цирконом - это хорошо, только не особо часто - 3-4 раза за сезон достаточно. И при возможности делайте смесь Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит.
Хорошо бы опрыскивать крону с биологическими фунгицидами Алирин-Б+Гамаир (по 1 таблетке на ведро воды, опрыскивать через каждые 3 недели).
И лучше бы вам пригласить на свой участок грамотного специалиста-фитопатолога, который мог бы осмотреть растение и дать вам рекомендации на месте. Поскольку ваше месторасположение - Москва, к вам мог бы подъехать такой специалист. Напишите письмо на почту mail@greeninfo.ru  чтобы уточнить информацию.

Надежда
Россия , Москва
12.06.2020 20:41

Спасибо большое. Две недели назад я опрыснула Скор+Хорус+Циркон, мне посоветовали, и стало лучше. То, что вы мне советуете, я обязательно сделаю. После каждого дождя я рыхлю почву, чтобы быстрее подсыхала. Но то, что происходит в этом году... Я живу в Красногорском районе, нас заливают дожди.... Я обязательно приглашу специалиста. У меня сейчас проблемы со здоровьем (не коронавирус), я немного оклемаюсь и напишу вам. У меня 42 хвойных деревца и очень плохая земля. Рядом лес  и болото. Еще раз благодарю за ответ.  

Надежда
Россия , Москва
12.06.2020 20:45

Забыла написать: почва у меня не глинистая, я засыпала для осушения болота 20 машин песка, и, видно, зря. Песок  не держит влагу и жарким летом приходится часто поливать...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 21:32

Надежда, здравствуйте! Это ведь тоже ваш вопрос - "на кедре желтеет хвоя круглый год"? Так вот, вам там ответил главный редактор портала под ником "Зеленая линия" - биолог. Я попросила ее рассмотреть ваш вопрос, потому как у вас ситуация неоднозначная. Вы ей напишите обязательно на почту, которую она в том вашем вопросе указала, она вам пришлет расширенные рекомендации, пока почитаете, что-то примените, а как сама поправитесь - и насчет специалиста договоритесь. Точно не пожалеете - в вашем случае нужно в комплексе проблему рассматривать на месте, потому что у вас, действительно, на заболевания грибной или бактериальной природы не похожа ситуация. Скорее всего физиологические отклонения у растений. И участок он осмотрит. Дренажную бы систему вам, конечно, лучше было организовать, но тут тоже без специалиста уже из этой области не обойтись. По месту надо смотреть, пробы грунта брать.
Возвращаясь к вашей проблеме - проконсультироваться с профессионалом-фитопатологом вам все-таки стоит, пусть и не сейчас. Тем более, что у вас столько хвойных! Специалист-фитопатолог выезжает по Москве и Подмосковью. И вам поможет, и ему самому это интересно. 

Надежда
Россия , Москва
13.06.2020 09:12

Татьяна, спасибо огромное! Очень вам признательна.  Но, к сожалению, у меня возникли серьезные проблемы со здоровьем, и я нацелена на решение этих проблем в первую очередь. Меня ваш биолог попросила прислать конкретные снимки  с желтой хвоей и я сделала; сегодня пошлю.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 07:00

Да, вы главное сама сначала выздоравливайте! И фото пока отправьте. А там видно будет.

Надежда
Россия , Москва
14.06.2020 21:24

Татьяна, добрый вечер! Я отправила фото, но только в рубрику "на кедре  желтеет хвоя круглый год" 6 фото

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 21:40

Надежда, здравствуйте! Да-да, все верно вы сделали. Редактор завтра увидит ваши фото - ей автоматически придет извещение на электронную почту, и она вам ответит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет