закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Кедр. Сильно желтеет после посадки! Помогите, пожалуйста!


Надежда-Истра
Россия , Москва
09.08.2020 13:16

Здравствуйте! Буквально неделю назад посадили кедры, 4 штуки, размер 2,5 метра, зелёные, красивые загляденье. При посадке добавляли землю для хвойников и корневин. Посажены на солнечном месте, свободно. Буквально через 3 дня один кедр сильно начал желтеть, хвоя опадать. Другие тоже начали желтеть следом, но не сильно. Что это может быть? Визуально вредителей не видно.  Как можно помочь? Очень боюсь потерять растения. Помогите, пожалуйста!!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.08.2020 22:42

Надежда, ваши кедры пытаются прижиться на новом месте. Предполагаю, что посадочный материал изначально был или с пересушенной корневой системой или же с поврежденной. Покупать нужно саженцы только с закрытой корневой системой, чтобы растение росло именно в той емкости, в которой вам его продают. Но зачастую в питомниках нарушается технология выращивания, то есть если саженцы выращиваются в грунте, им своевременно не подрезаются корни для наращивания мочковатой корневой системы, и корни расползаются куда хотят, а во время выкопки они просто обрубаются, пересаживаются в емкость и отдаются потребителю. Чем это чревато? При повреждении корней любое хвойное начинает потихоньку умирать.  

В каком виде вы приобретали посадочный материал? В емкости или был корневой ком, обернутый мешковиной?

Сейчас помогайте кедрам  восстановиться с помощью стимуляторов роста – опрыскивайте 1 раз в неделю Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (из расчета по 4 капли препарата на 1 л воды). Если новая хвоя желтеть перестанет, то переходите на опрыскивания 1 раз 2 недели (3-4 опрыскиваний за сезон достаточно).

 

Пока держится тепло  (не ниже +15 градусов) , делайте дождевание прямо по кроне хотя бы 1 раз в неделю (это если сухо). При дождевании полезно 1 раз в месяц добавлять в воду биопрепараты – Фитоспорин-М, Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение, которые повышают плодородие почвы и подавляют патогенную микрофлору.

Надежда-Истра
Россия , Москва
12.08.2020 08:43

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ваши рекомендации. Кедры покупали в питомнике, с закрытой корневой системой, с крупными комами земли, в мешковине. В питомнике Ком был закопан в землю, кедры были зелёные. Посадку делали с этими комами. Именно после посадки у нас они начали желтеть. Правда один кедр начал немного желтеть ещё в питомнике. Нас тогда заверили, что раз в три года начинает опадать хвоя, и это естественный процесс. Единственный момент, посадка пришлась на жару. Кроме того, кедры у нас стоят на открытом месте на солнце. Может быть, это Солнечный ожог и процесс приживания так идёт? Правильно я понимаю, что после того как жёлтая хвоя отпадёт, в этих местах дерево останется голым и игла там уже не вырастет? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.08.2020 21:50

Вот и плохо, что посадка на жару пришлась. У растения и так дисбаланс корневой системы и надземной части - когда часть корней повреждена, и они уже не могут в полной мере снабжать крону питанием и водой - а тут еще и жарко, то есть дополнительное испарение хвоей воды. Это не ожог, а своего рода физиологическое иссушение - корневая система не способна успеть подать воды в крону столько, чтобы покрыть ее испарение хвоей. 
В процессе приживания все сосны кедровые в той или иной степени желтеют, конечно. Не жалуют они пересадку. Но в молодом возорасте и весной они ее, безусловно, переносят лучше.

Почитайте вот этот материал, чтобы уберечь свои посаженные растения и от других неприятностей, связанных с процессом приживания.

Кедр: проблемы пересадки крупномерных деревьев, болезни и вредители

Д
а, действительно хвоя сохраняется в течение 3-7 лет, а затем она отмирает, потому что, в принципе, растению она уже и не нужна, ему достаточно ежегодного прироста хвои, потому что ветки все равно удлиняются, крона шире простирается. А та хвоя, что находится внутри дерева, ближе к стволу, все равно со временем не сможет получать солнечного света в достатке, поэтому она и отмирает за ненадобностью.
То есть старые ветви не особо и обрастают.

В вашем случае желтах хвоя, конечно же, не восстановится. И новая на ее месте вряд ли вырастет, потому что у растения новая хвоя появляется на новых побегах (видели свечки на концах ветвей?). На голых ветвях с опавшей хвоей - уже нет. Только если попытаться пробудить новые точки роста из спящих почек путем обрезки прироста. Поскольку сосна кедровая особо обрезку не любит, то можно попытаться пробудить спящие почки путем выламывания ростовых почек ранней весной и осенью или укорачивания растущих побегов летом. Можете попробовать прищипывать свечки, пока они молодые -  укорачивать их наполовину, оставлять в каждой точке роста не более двух свечек. Но при этом хорошо подкармливать, вовремя поливать кедры. Такой метод хорошо стимулирует спящие почки на двухвойных соснах. Кедр же относится в пятихвойным. Можете попробовать такой прием на паре веточек, а потом увидите - понравится ли вам результат.

Пока ухаживайте за растениями - если сухо, поливайте, дождюйте, применяйте стимуляторы роста. Кедры должны потихоньку, не за один год, конечно, восстановиться.

Мешковину при посадке вы убрали?

 

Да, и еще - если после посадки с Корневином не поливали посадки, то сделайте это сейчас. Один раз.

Артём Николаевич
Россия , Москва г
24.08.2020 10:58

Добрый день! У меня такое было при пересадке. Дерево " стрессует". Как я понял,- корневая система у хвойных получается чуть ли не шириной с крону. А при покупке корень урезан до размера кубометра, дай Бог. Так что.... у меня дерево болело год-два. После прижилось и ожило полностью.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет