закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

кедр желтеет и нет прироста


Светлана
22.05.2011 23:56

Здравствуйте!

Кедр сажали уже крупным 1,5 года назад осенью, на солнечном месте, прошлой весной был хороший прирост, высота сейчас более 2 м, но к концу лета немного изменился цвет ветвей (чуть потускнели и потемнели). Тогда же внесла немного удобрения для хвойных.

Этой весной прирост появился только на самом нижнем ярусе веток (всего 8-9 ярусов), а остальные, такое ощущение, что начали понемногу желтеть. Поливаем регулярно.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять и какой прогноз? Живем в Самаре.

Светлана
23.05.2011 08:16
фото
Зеленая линия
Россия , Москва
01.06.2011 10:39

Начало потемнения ветвей прошлой осенью - результат засухи, а может быть и имеет более ранние истоки - была очень холодной зима, а растение посажено было осенью и не успело к ней подготовиться.  Даже при нормальном поливе летом не хватало влажности воздуха. Растение ответило отмиранием нижней части хвои, которая отдала все вершине. Подкормку осенью вносить не стоило, это снижает зимостойкость растений, удобрения для хвойных вносятся только весной.

 

Осмотрите ствол на предмет морозобоин, некторических пятен - не исключено, что пострадала проводящая система, поэтому крона испытывает дефицит питания и влаги. Морозобоины нужно зачистить и замазать садовым варом.

 

Практически всегда на отмирающей хвое поселяются грибные инфекции, на последнем фото видны признаки грибного заболевания. Снимите сухую хвою. Обработайте растение фунгицидом - Фундазолом или Оксихлоридом меди, можно 1% медным купоросом.

 

Обеспечьте растению хороший уход, поливайте, по кроне опрыскивайте водой хотя бы раз в неделю. В первые 2-3 раза полезно опрыснуть стимулятором - раствором Циркона в смеси с таблеткой Цитовита, затем просто водой, а иногда (1 раз в месяц) можно добавлять в воду препараты Байкал или Возрождение, которые тоже благотворно действуют на растения и восстанавливают микрофлору почвы после использования химических препаратов.

 

Прогноз в целом благоприятный. Жить растение, надеюсь, будет. Но явные признаки улучшения Вы увидете только в следующем сезоне.

Виктория
Россия , Калужская обл, Обнинск г
14.06.2011 10:56

Добрый день!

У нас растут два кедра, им лет по 15-20 где-то. Один - зеленеет и "колосится", несмотря на то, что пять лет назад хулиганы под новый год срезали верхушку... Зелень у него такая... яркая-сочная-зеленая.

А вот второй кедр начал желтеть. Я попробовала - хвоя не опадает, крепко "сидит".

Мы не в Москве, анализ сдать не получится. Что вы рекомендуете попробовать предпринять?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
14.06.2011 14:33

Напишите, в каком состоянии кора, есть ли разница со здоровым экземпляром. Прикрепите фото растения и веток крупным планом. Нужно смотреть, так ничего сказать не можем.

Виктория
Россия , Калужская обл, Обнинск г
14.06.2011 15:13

Спасибо!

Уточню на следующей неделе, когда отсниму.

виктория
25.06.2011 12:15

едем, наконец, на дачу, сфотографируем как вы просили... но все же думаем над анализом хвои... где эт можно сделать?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
27.06.2011 12:14
Виктория, скорее всего, мы сможем помочь Вам советом по фото и описанию и анализ не понадобится. А предложить анализ имеем возможность только в Москве, и то сейчас период отпусков, может не быть специалистов. Обсудим это после просмотра фото.
Вадим
Россия , Тюменская обл
24.03.2012 15:14

здравствуйте как  вырастить из семян и черенков

 

Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2012 15:35
См. на странице Сосна кедровая сибирская

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет