закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна обыкновенная


vampire
02.10.2005 04:03
морфологические признаки, жизненная форма, отношение к свету и к влаге сосны обыкновенной
Зеленая линия
06.10.2005 16:55
Сосна обыкновенная - Pinus sylvestris L., дерево, высотой до 30-40 м, вначале с конусовидной, позднее округленной, высоко поднятой кроной.

Иглы жесткие, гладкие, колючие, молодые побеги желтовато-коричневые или серовато-бурые. Иглы по 2 в пучке, длиной 4-7 см.
Микростробилы серно-желтые, макростробилы по 1-3 на верхушках побегов, конические, зеленые.

Зрелые шишки свисающие, на изогнутом черешке, долго удерживаются на дереве и раскрываются постепенно, с конца зимы до начала лета. Семена слегка сплюснутые, темно-бурые, иногда почти черные, с крылом, созревают на второй год.
Кора красно-бурая, глубокобороздчатая.

Сосна очень светолюбива. Не требовательна к влаге.

Подробнее: Е.Т. Валягина-Малютина. Деревья и кустарники Средней полосы Европейской части России. СПб., 1998.
Е.С. Аксенов, Н.А. Аксенова. Декоративные растения. Т.1. (Деревья и кустарники). М., 2000.
Максим
30.06.2010 16:19
Здравствуйте, посадил сосну обыкновеную в ноябре 2009, все было хорошо до весны, в мае начала резко буреть и вот что с ней сейчас. Посоветовали подкормить - подкормил. Буреет на глазах. Сосна крупномер. 5,5м высотой. Помогите, пожалуйста. Фотокарточка больной прилагается
Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2010 10:55

Уточните, пожалуйста, Вы покупали сосну в питомнике с закрытой или с открытой корневой системой, или выкопали в лесу?

Максим
01.07.2010 11:05

я покупал ее в коме, ком был приличный- не меньше 1м в диаметре, ком был в металической сетке, сетку при посадке не сняли, пояснив, что это правильно. Вчера на других соснах обнаружил белый налет на веточках и почерневшие чешуйки коры, сухие иголки - видимо, похоже на хермес сосновый. Иголки в коричневых точках. А ветки сосны на фотографии просто ломаются при прикосновении, они полностью сухие, несмотря на то, что есть еще зелень.

Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2010 11:54

Теперь ситуция проясняется. Сетку при посадке нужно обязательно снимать, так как она не дает разрастаться корневой системе. Корни растут внутрь, и со временем растение гибнет из-за недостатка питания. Данное растение Вам уже не удатся спасти, как это не грустно.

 

Что касается других сосен, то там, похоже, целый комплекс заболеваний - и хермес, и какое-то грибное заболевание, возможно, шютте. Нужно обработать от грибных инфекций 1% бордосской жидкостью, Хомом, Оксихомом или Фундазолом, а от хермеса - Актарой - под корень (2 г/10 л воды) и по кроне (4 г/10 л воды). Между обработками фунгицидом и инсектицидом достаточно выдержать 3-4 дня, можно неделю.

 

Через месяц хорошо бы перейти на обработку биологическим фунгицидом Фитоспорином-М каждые 3-4 недели (получится 2 обработки до конца сезона, так как при низких температурах препарат не работает).

 

Весной, в конце апреля, снова нужно обработать от хермеса Актарой, затем повторно - в десятых числах мая, до начала развития молодых побегов.

георгий
10.08.2010 11:48
Подскажите пожалуйста, сосне 10 лет, метров 6-8, каждую весну обламываю побеги на верхних ветках, сформировалось аж 4 или 6 равнозначных макушки. Хочу, чтоб была широкая (как средиземноморская сосна), а не как корабельная. За все время один раз пожелтела, года 2 назад, но откачали. До каких пор можно так практиковать, насколько критично? Но пока выглядит забавной, соответственно ожиданиям (фото позже).
Зеленая линия
Россия , Москва
12.08.2010 10:00
Георгий, дереву прищипка не вредит, а делать это придется постоянно, чтобы удержать нужную форму. С большим интересом посмотрим на результат Ваших экспериментов на фото - присылайте.
георгий
02.09.2010 17:02
Вот несколько фото прищипанной сосны. Надо сказать, что она раза в полтора ниже своих необрезанных одногодок, хотя это может быть из-за бедной глинистой почвы.

Зеленая линия
Россия , Москва
07.09.2010 18:08

Симпатично. Если суглинок плотный, то это могло сказаться на высоте, но не значительно, в основном повлияли прищипки.

 

Георгий, мы включили Вашу сосну в число достиженией посетителей нашего портала. Можете посмотреть здесь:

Пушистая сосна путем прищипки

 

Желаем Вам дальнейших успехов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет