закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

10 лет боремся за жизнь


larisa
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
21.10.2012 21:15

Нашу сосенку выкопали в Архызе дети в 2002 году. Посадили зимой совсем кроху. Приживалась трудно, долго сидела, потом пошла в рост, но очень слабо. У нас летом очень жарко, мы ее поливаем, растет в тени, рядом два больших дерева, сыпим что-то  из удобрений для хвойных.

Последние года три весной выбрасывает молоденькие иголочки, потом они желтееют, сохнут, осыпаются, не осыпавшиеся я убираю. Через какое-то время могут появиться повторно молодые иголочки. Но все такое слабенькое, жалкое. И вообще деревце хилое, веточки сухие, но живые!иголки на самых кончиках. Жаль мне ее, на участке елки растут - красавицы, тоже из леса (подмосковье, прибалтика), а сосна мучается. Посовейтуйте что-нибудь. Я не могу от нее отказаться после стольких лет.

Спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2012 14:13
Возможно, растение страдает от недостатка света и соседства с крупными растениями. Хотя полутень эта сосна переносит неплохо. Но если тени много - в этом основная причина. Я не могу по фото полностью оценить условия. Немного может подмерзать кора зимой, из-за этого теряет старую хвою, и она остается только на концах. Ведь растение привезено из более южной местности. Вообще растет горная сосна медленно, прирост не более 15 см в год. Но переносить ее никуда не стоит - может быть, где-то обрезать соседние деревья, чтобы усилить освещенность сосны. Кроме того, рекомендую опрыскивать по кроне в жаркие периоды водой 2 раза в неделю. Раз в 3-4 недели в воду для опрыскивания можно добавлять препараты Байкал или Возрождение, которые будут препятствовать развитию грибных заболеваний на хвое и способствовать хорошему самочувствию растения. Благотворно скажутся и опрыскивания изредка стимуляторами - Цирконом в смеси с Цитовитом, до 3-4 раз в течение теплого времени, до августа.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет