закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Ожог сосны


Татьяна
Украина , Харьков
27.06.2013 01:07

Здравствуйте!В прошлом году случилась беда - на участке (частный дом) по недосмотру обгорел ствол сосны, которой 110 лет. Огонь был не сильный, ствол тлел несколько часов, пока это заметили.Огонь дошёл вверх на 3-4 метра, но до первых веток ещё не добрался. Слава богу, успели потушить  водой из шланга.

Ствол аккуратно почистили, глубоких ожогов не было. А в этом году началось очень сильное течение смолы на обожжённом участке.Хвоя на нижних ветках начала желтеть. Неужели она может пропасть? Чем можно помочь? Очень жалко сосенку...Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2013 15:40
Точный прогноз дать трудно, все зависит от степени поражения ствола. Если кольцевого поражения коры нет, то растение будет как-то существовать, теряя более старые, нижние ветви. Место ожога нужно зачистить от смолы, обработать 3% медным купоросом,  подсушить и покрыть толстым слоем краски на основе олифы - так растение будет терять меньше влаги. Если есть участки, где кора полностью  прерывается, то прогноз скорее не благоприятный.
татьяна
08.07.2013 15:42
 Здравствуйте! Большое спасибо за ценный совет. Кольцевого поражения коры нет, так что будем надеяться , что поможем сосенке пожить по-дольше... Спасибо!s

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет