закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Можно ли делать обрезку сосны обыкновенной?


Наталья
02.07.2013 12:38
Здравствуйте! У нас на участке посажено 20 сосен, сейчас они высотой по 3-4 метра, идея дизайнера была в создании мини бора, со стволами без нижних веток и кронами.  Сейчас сосны разрослись в ширину, некоторые ветки сомкнулись. Можно ли подрезать нижние ветки у сосны? И когда это лучше делать? Как в таком случае обработать места срезов?
Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2013 19:00
Если таков замысел, нижние ветви нужно стараться обрезать, когда они еще тонкие, осенью, либо весной. Места срезов лучше всего дезинфицировать 1% медным купоросом и замазывать краской на основе натуральной олифы. Но если высота сосен не будет регулироваться, при близком стоянии деревья с годами сами будут терять нижние ветви (в сосняках нет нижних веток). Рост вширь можно ограничивать весной, в мае, выщипывая набухшие центральные почки побегов руками. Вокруг должно оставаться четыре боковых почки, и так каждый год. Но это, конечно, трудоемко.
Наталья
02.07.2013 19:27
Большое спасибо за ответ! А в каких случаях и как ограничивают рост деревьев? Ведь тогда они будут расти вширь? Честно говоря, не знаю, были ли мы правы, соглашаясь на такой проект - 20 сосен на ограниченном пространстве на расстоянии 2-3 м  друг от друга. Как бы потом нам не пришлось пожалеть об этом, когда они вырастут и мы с ними уже не сможем справиться...
Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2013 19:39
Да, Наталья, тут есть некий просчет дизайнеров. Можно пустить все на самотек и Вы получите сначала - непроходимый, а с годами - корабельный лес с маленькими кронами на вершинах. Некоторые сосны  погибнут от затенения и конкуренции. Ограничивать вертикальный рост практически невозможно технически. С помощью препаратов - тоже.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет