закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Посадка сосны

12

Нина
24.08.2013 09:03

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,сколько времени после посадки приживается сосна?Мы посадили саженец сосны,в начале августа,прошло три недели иголки поднялись,но кое-какие иголки желтеют снизу и вся сосна бледнее стала.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.09.2013 20:41

Нина, а Вы сажали растение с открытой или с закрытой корневой системой? И какого размера саженец?

Нина
08.09.2013 21:49

У нас два саженца из березовых посадок,один чуть выше колена был с большим комом земли он сильнее болеет,а второй чуть меньше и земля с корней осыпалась она меньше желтеет.Может надо удобрить чем то?


Ally
02.10.2013 16:11

Какие сосны посадить, на 10 сотках чтобы примерно выглядело так как на картинках (хочется сосновый лес).

 

Итого:

  • Сосновый лес на 10 соток
  • Быстро  растет
  • Компактные
  • Можно формовать
  • Район московская область

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2013 19:49

Ally,

форма роста многих растений, в том числе и сосны, зависит от плотности посадки. Если посадить одну сосну обыкновенную на открытом месте, то расти она будет широко и компактно, будет интересной корявой формы. Если те же сосны посадить часто, то получите со временем корабельный лес, высокие и стройные стволы с ветками только на самой макушке. Если хотите надолго сохранить вид молодой сосны, то стоит посадить сорт Ватерери. Есть сорта с голубой хвоей , серебряной , с желтой и даже белой. Интересный сорт сосны обыкновенной Умбракулифера (зонтичная), красивое дерево с раскидистой кроной. Красивая сосна Веймутова, но сильно подвержена грибным заболеваниям. Можно остановить выбор на сосне Банкса или кедровых соснах. Подробнее читайте здесь Сосна, там приведен список зимостойких видов, у каждого  вида приведены сорта.

Нина
17.10.2013 14:52
Здравствуйте!Я добавила фото еще в начале сентября и мой вопрос остался без ответа..Если возможно посмотрите фото выше и посоветуйте что делать.Спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2013 20:17

Нина, поднимите ту тему или напишите сюда, создайте новую. Вопрос был в другой теме. Сейчас проблематично найти Ваш старый вопрос, постараюсь ответить быстро.

Нина
18.10.2013 12:16

Так это моя тема и есть - первый вопрос и добавленные фото выше,т.е.первые в этой теме "Посадка сосны".

Мой вопрос-У нас два саженца из березовых посадок,один чуть выше колена был с большим комом земли он сильнее болеет,а второй чуть меньше и земля с корней осыпалась она меньше желтеет.Может надо удобрить чем то?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2013 18:03

Нина, удобрять ничем не надо. Вероятно, перебаливает. Можно опрыскать цирконом 4 капли на литр. У сосны корни далеко убегают, поэтому она плохо переносит пересадки, если не выращена в контейнере. присмотритесь к иголкам желтеющим. Если они не равномерно желтые, а с темными пятнами, то лучше обработать от грибных заболеваний - начало и конец октября (2 обработки) топсин-М, байлетон, привент. 

Нина
18.10.2013 20:06

Наталия,спасибо большое за рекомендации!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет