закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна 20 лет желтеет выделяется смола погибает. Что делать?


petr120
26.08.2013 18:19

 

Добрый день! Не могу точно сказать возраст дерева, купили дачу пол года назад. На участке три шикарные сосны. Дача находиться в Ногинском районе Московской области. В начале лета обрабатывали пестицидами от гусениц.

Сначала я заметила большое скопление ос вокруг одной сосны, затем через некоторое время сосна стала желтеть. Кора стала как-то шелушиться и осыпаться. Появились потеки смолы на стволе. Местами на Ветках имеются утолщения, кора на этом месте вздутая и потрескавшаяся, выделяется смола. Дерево погибает, что делать не знаю. Прошу помогите.

Рядом с больной сосной еще одно дерево(сосна) у них ветки буквально соприкасаются. На ней появляются те же симптомы, осы, пожелтение....Я все деревья подкормила удобрениями для хвои, но дерево явно болеет. Это не просто нехватка микроэлементов!

Если это рак, то что вы посоветуете? Может поможете найти специалиста, чтобы не ошибиться в диагнозе? И оставлять больное дерево страшно-заболеют другие! И рубить тоже не хочется, оно такое большое и красивое!!!!

 Благодарю и очень жду ответа!        

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2013 22:45

petr120,

вероятно, болезнь вызвана патогенным грибом. Надо удалить все больные ветки, сжечь. Удалять опад хвои. На стволе обработать раны, вычистить до здоровой ткани, обработать 5% раствором медного купороса, закрыть рану варом. Обработать растения системными фунгицидами широкого спектра (байлетон, привент), обработать медьсодержащими фунгицидами. Обработки повторять, в целях профилактики рано весной бордосской жидкостью, в середине лета и в октябре. При обнаружении болезни также системными фунгицидами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет