закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна обыкновенная


Елена
Россия , Санкт-Петербург
09.09.2013 09:04

Здравствуйте! 6 лет назад на участок были высажены из леса сосны метрового размера вдоль забора.Прижились почти все.За эти годы я их лишь дважды обрабатывала от тли. В этом году в середине июля пожелтела хвоя на нижних половинах деревьев от стволов.Я сняла пожелтевшую хвою,голые ветки вырезала(а можно ли это делать на соснах?),обработала хомом.Через неделю пожелтевшая хвоя образовалась в еще большем количестве.Сейчас пожелтение уже добралось до верхов деревьев (5 метров).На участке живет немецкая овчарка (кобель).Надо ли закрыть ему доступ к соснам?Туи я закрыла,а про сосны не подумала...Сосны,к сожалению,посажены близко к забору и с той стороны ветки реденькие и слабенькие.Помогите,пожалуйста!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2013 19:36

Елена, конечно, не давайте собаке бегать близко к соснам, ее моча для сосен также губительна, как и для туй. Возможно, страдают корни от близкой посадке к забору, корни у сосны убегают далеко за границы кроны и выясните, что происходит с другой стороны забора. Сосна плохо переносит пересадку, даже в молодом возрасте, гибнуть может несколько лет, не сразу. Не исключено и поражение вредителями, короедами, внимательно осмотрите кору, нет ли признаков смолотечения, не видно ли отверстий, не валяются ли под деревом сломанные молодые ветки, нет ли древесной пыли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет