закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сосна шелушение


илья
30.03.2014 12:38

Сосна на участке стала сильно шелушится, в месте раздвоения чернота! Подскажите что может быть и можно ли еще спасти дерево! Два года назад был короед съел елки! На сосне дырок в коре не видно! Возраст точно не знаю, но явно больше 20 лет!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2014 21:38

Илья, шелушение коры может быть нормальным явлением. Если нет вздутий, трещин, смолотечения на стволе и ветках, если нет отверстий в стволе, если нет массового сильного падения хвои или пожелтения отдельных веток, то, скорее всего, это нормальное явление. Черноту в развилке не могу рассмотреть, но это может быть морозобойной трещиной или трещиной от напряжения в этом месте, от ветра. Если там есть рана, то необходимо ее зачистить до здоровой ткани, замазать противогрибными мазями и залепить варом.

илья
04.04.2014 21:46

Спасибо, да там глубокая черная рана отчасти идущий на одно из ответвлений! Я извиняюсь, а что такое вар? И подскажите пожалуйста птротивогрибные мази, я в этом полный профан, заранее спасибо!)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2014 21:12

Илья, зайдите  в садовый центр или магазин, торгующий товарами для сада, спросите садовый вар, там знают. Надо зачистить, если это действительно рана, до здоровой ткани, обработать рану 3% медным купоросом и за мазать варом. Если рана небольшая, то можно ограничиться без сильной зачистки, замазать ундециновой и декаминовой мазями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет