закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Вредители на соснах


Юлия
Белоруссия , Минск
16.05.2014 20:06

 Который год боремся с зимним побеговьюном (ежедневно осматриваем побеги на соснах и удаляем пинцетом личинки). В прошлом году надеялись, что удалили всех, но не так все просто... На вашем сайте нашла, чем нужно сосны от этой напасти обработать. Купила "Фуфанон", но в инструкции к нему не написано когда и как часто надо производить опрыскивания. Подскажите, пожалуйста, как правильно его использовать в борьбе с данной гадостью! Еще в прошлом году задавала аналогичный вопрос, но ответа так и не дождалась. Надеюсь, что в этом вы откликнитесь! Заранее, спасибо!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2014 21:27

Юлия, лучше целиком удалить поврежденные молодые побеги. осматривайте обязательно и весной тоже. Для обработки фуфаноном важно застать лет бабочек, побеговьюнов есть несколько видов и они отличаются по времени лета. Обработайте растения еще и системным инсектицидом, чтобы он травил и личинок, это актара, конфидор и др системные препараты широкого спектра действия. 

Побеговьюн зимний, его гусеницы зимуют в натеках смолы у основания верхушечной почки, в июле вылетают бабочки, откладывают яйца, личинки выгрызают почку и зимуют в натеках. На концах побегов образуются шарообразные метелки из иголок и экскрементов.

Побеговьюн-смолевщик, бабочки вылетают в мае-июне.

Юлия
Белоруссия , Минск
21.05.2014 15:44

Спасибо за отклик! Но, если нам удалять поврежденные молодые побеги, то сосны останутся лысыми (они совсем молодые). Попробуем инсектициды!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2014 17:48

Юлия, хвойные достаточно хорошо переносят обрезку годовалых приростов. Лучше остаться без прироста в этом году, чем опять бороться все лето с вредителем. Инсектициды в помощь, основной прием в борьбе как раз вырезание поврежденных побегов, именно там сейчас скопление личинок.

Юлия
Белоруссия , Минск
28.05.2014 12:13

Поняла. Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет