закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Можно ли ещё помочь сосне?


Alexx
20.06.2014 18:10

1. Можно ли ещё помочь сосне обыкновенной на фото. Посадка конец апреля 2014. Возможные причины: недостаточно много внимания после посадки, многонедельная 30-и градусная жара в конце мая начале июня в Нижнем Новгороде, "люди"-вредители. Аналогичная сосна справа дала прирост и чувствует себя нормально (хотя "люди" варварски пообламали часть свечек прироста и красоты у неё поубавилось). Использовались Байкал (крона, корни), Циркон (крона, корни), Эпин (крона), Цитовит (крона), Корневин (корни). Основание замульчировано сосновой корой.

2. Можно ли болеющее дерево поливать по кроне Байкалом?

3. Каких размеров достигнет в условиях Нижнего Новгорода чёрная сосна, если её купить в пиомнике высотой уже 2-2,5 метра с ЗКС? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2014 20:28

Alexx, при приобретении сосен важно учитывать состояние их корневой системы, с открытыми корнями сажаются гораздо раньше весной или уже в конце лета-начале осени. С ЗКС можно и позже. Нельзя брать сосны из открытого грунта, если они не выращены по определенной технологии, обрубятся корни и трудно будет спасти. Конечно, после посадки обязательно поливать. Сейчас только ждать остается, всем, чем можно, она обработана, только поливать и защитить от солнца щитом. Байкалом по больным частям лучше не обрабатывать, иначе микроогранизмы могут употребить в пищу и поврежденные ткани растения. Но восстановление из такого состояния маловероятно. Смотрите по зимостойкости у сосны черной, она у нее ниже, чем у обыкновенной, пройдет ли зона для нее. Иначе погибнет. А если по зоне проходит, то вырастет в такое же большое дерево, как и сосна обыкновенная. Если не проходит, то может регулярно обмерзать макушка или вообще погибнет. Если участок большой, то можно позволить себе сажать природные формы сосны обыкновенной и сосны черной, но если участок небольшой, то через несколько лет встанет проблема с большими деревьями, лучше искать компактные сорта или более низкорослые или медленнорастущие формы.

Alexx
23.06.2014 19:07

Спасибо огромное за ответы, хотелось бы ещё 2 момента уточнить:

1. Как мне известно, подкормка под корень исключена. Но подкормить бедняжку хочется, остаётся вариант - внекорневая подкормка по иголкам цитовитом. Стоит ли повторить/ять подкормки цитовитом и, если да, то сколько раз и с каким интервалом в данном случае?

2. Известно, что деревья из семячка/шишки вырастают развитее и крупнее, чем деревья из горшка из питомника. Следует ли из этого, что 50 см саженец сосны из горшка из питомника способен достичь больших размеров, чем саженец сосны 2-2,5 м из горшка из того же питомника? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 19:00

Alexx , удобрения применяйте не чаще, чем прописано в инструкции. Для подкормок в корень хвойных можно использовать только подкормки для хвойных, без фосфора.  Вы уверены, что 2-2,5 метровое дерево сосны выращено именно в контейнере в питомнике? А не выкапано из грунта и не присыпано грунтом в горшке перед продажей? Убедитесь в состоянии корневой системы, чтобы точно знать, с чем имеете дело. Возможно, первое время контейнерные растения и будут немного отставать в росте по сравнению с теми, кторые изначально растут на Вашем участке из семени без пересадок, но это только в отношении тех контейнерных растений, которые вовремя не подкармливались и не переваливались. А в дальнейшем они выровняются.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет