закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Лечение высокого взрослого дерева


Александра
29.06.2014 20:03

Добрый день! На соседнем участке, буквально в 3-х метрах от мей сосны (красавица, метров 10 высотой) в мае погибла взрослая ель, за ней липа и береза. "Сгорели" за 3 недели. Соседи пилить пораженные деревья не собираются. Ветки сосны и ели соприкасаются. Я обратила внимание на пожелтение в некоторых местах на сосне. Подскажите чем, а главное как подручными средствами обработать крону такого высокого дерева. Я со стремянкой до середины ствола не достану. Есть ли способы провести подкорневую или на доступном уровне обработку, которая защитит все дерево?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2014 21:27

Александра, слишком разные растения одновременно погибли, вероятнее, что причина не в паразите или болезни, а в каких-то внешних воздействиях, могли прокладывать дорогу и повредить корни трех растений, могли что-то вылить на участке. Прежде чем от чего-либо лечить надо установить, от чего именно. Бывают грибные болезни,  бактериальные, бывают поражения насекомыми, бывают поражения клещами, от всех этих болезней потребуются свои препараты. Наблюдайте пристально за своим растением, осматривайте ствол на предмет проточин, смолотечения. Осматривайте ветки на предмет вздутий, трещин, изменения цвета, на наличие каких-либо вредителей, всего постороннего. Обращайте внимание на хвою, в норме она может желтеть ближе к стволу, от старости. Плохим признаком будет появление на хвое полосатости или пятен.

Александра
29.06.2014 23:02

Спасибо! Буду наблюдать. Отпишусь по результатам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет