закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Помогите гималайская сосна сохнет


Nadiuxa
02.04.2016 17:03

Что с моей сосенкой и как ей помочь ? Растёт второй год , первый год дала большой прирост . А сейчас прям беда какая-то , желтеют концы иголок. Рядом с ней жил крот, муж травил его машинным газом. Может это как-то повлияло. Может кто знает как её спасти? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2016 19:45

Nadiuxa , где Вы живете(регион)? Эта сосна не очень зимостойка, в первые годы нуждается в обязательном укрытии, страдает от ветров, плохо растет в  климате, где влажность воздуха невысокая. Почитайте о ней подробнее здесь Сосна Уоллича. Возможно, это воздействие погодных условий. Сосны, как и другие хвойные, подвержены грибным заболеваниям. Их обязательно надо несколько раз в год: рано весной, в середине лета и под зиму, обрабатывать медьсодержащими фунгицидами. Будьте аккуратны с внесением чего-то постороннего в корневую систему, могут пострадать корни, у сосны они распространяются довольно далеок от ствола. Это необходимо учитывать и при строительсте, прокладке дорожек. Проверьте правильность посадки, корневая шейка не должна быть заглублена, за год грунт мог осесть и она могла уйти ниже уровня грунта, если изначально посадка была сделана вровень, а не на бугорок.

Nadiuxa
03.04.2016 20:25

Спасибо за ответ . Живу в Литве возле моря , так что сухости воздуха отпадают . Ветра бывают сильные часто , зимой морозов больших не было . Правда и снега практически не было . На иголках точечек нету , вредителей вроде тоже нет . Проверю корневую шейку , сажали вроде правильно . Корневую шейку не заглубляли.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2016 21:29

Nadiuxa , возможно, на сильных ветрах обезвоживается. Корни не могут поглощать холодную воду, а если сверху становится уже тепло, то иголки начинают испарять на солнце. Желательно сажать в защищенные от сильных ветров места на участке. Но обработка медьсодержащими фунгицидами все же желательна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет