закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Не могу понять вредитель это на коре или болезнь у сосны обыкновенной на участке

12

Наталья
Россия , Москва г
17.04.2010 23:27
Не могу понять вредитель это на коре или болезнь у сосны обыкновенной на участке
Наталья
Россия , Москва г
17.04.2010 23:27

Наталья
Россия , Москва г
17.04.2010 23:30
В прошлом году ничего не было на соснах.Сейчас практически все великовозрастные сосны имеют такой плачевный вид.Отстает кора у основания, при детальном рассмотрении , обнаружила вот этих жуков- кто говрит клопы , кто подкорники.. сомневаюсь, та как они больше специализируются по молодым соснам ( от 5 до 25 лет ) .Как лечить и чем чревато такое поражение?
Андрей
Москва г
21.04.2010 14:19

Здравствуйте, Наталья!

 

Это действительно клопы. Однако, похоже, что кору какой-то грызун грызет, а не насекомые повреждают. Кора-то и основание ствола не почерневшие, не подгнившие - это не характерно для заболевания или повреждения насекомыми.

Наталья
Россия , Москва г
21.04.2010 14:29
Да, Андрей, соглашусь с Вами. ( клопы , сосновый какой-то  любитель).Кора как бы сходит с сосны ,если ее чуть колупнуть. И причем сосен 10-15 на участке и все в той или иной степени  с такими повреждениями.На участке в данный момент идет масштабное строительство ,  птицы поют и щебечут  рядом , а не на этом участке.. дятлы тоже))) но кто так есть может ? да еще сосновую кору? на 1- м фото земля рядом -эт я ее осматривала.

Андрей
Москва г
21.04.2010 14:58

Наталья!

 

Посовещаюсь с энтомологом и фитопатологом, отвечу чуть позже.

Наталья
Россия , Москва г
21.04.2010 15:02

Андрей
Москва г
28.04.2010 10:31

Здравствуйте, Наталья!

 

Вот что ответил энтомолог. На первой фотографии - сосновый подкорный клоп. Вообще это сосущий вредитель сосны, но для такого дерева он не опасен. Наибольшую опасность подкорные клопы представляют для молодняков сосны, повреждая при высасывании сока проводящие ткани дерева.

На остальных фотографиях - шелушение коры у сосен в области комля. Причина  этого явления не совсем понятна, но это происходит в норме в любом естественном сосновом насаждении.

 

Если Вы подозреваете водяную крысу, попробуйте просто чем-нибудь обмотать основания стволов сосен. Так Вы сможете выявить причину - либо подгрызает она, либо идет естественное шелушение коры.

 

Удачи Вам!

Наталья
Россия , Москва г
28.04.2010 13:17
Спасибо ,Андрей! Как Вы видели и раньше в моем первом сообщении, я тоже сомневалась , что так сильно вредит сосновый подкорный клоп (  тоже указывала , что он больше молодым соснам опасен).Приятно , что  и энтомолог так же подтвердил это.Спрашивала у отца( он охотник ) ,показывала фото - ответил тоже ,что сильно похоже на подгрызание коры  лесными крысами , мышами , потому что кора у сосны не плотная, мягкая и рыхлая.Водных жителей он не взял во внимание , так как , тот же бобер , например, не будет есть хвойные- он любит осину, березу.Еще подозреваю, нарушение некоего фитоценоза из -за строительства.Вопщем ,я решила  для профилактики  от стволовых вредителей завезти 1 муравейник  ( рыжих муравьев) ,для привлечения птиц стоят кормушки, скворечники.А оголившиеся места замазать глиной и обтянуть мешковиной.Вот только на счет  Шторма( приманки) пока сомневаюсь надо ли ?! Конечно , потом и увижу - захочет ли кто содрать  это))).Еще раз выражаю Вам признательность за ответы и помощь.Спасибо
Андрей
Москва г
30.04.2010 12:56

Здравствуйте, Наталья!

 

Думаю, пока можно обойтись и без отравленной приманки.

Под водяной крысой я не имел в виду бобра. Есть именно крыса водяная, еще ее называют черной крысой. Живет в норах, которые любит делать рядом с водоемами.

 

Удачи Вам!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет