закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болеют сосны, помогите определить проблему


Данил
Россия , Татарстан Респ, Казань г
16.08.2010 13:55

Добрый день, Господа. В этом году заболели пять четырехлетних сосенок. Выглядит эта болезнь так. Молодые побеги сосен изгибаются вниз, а кончик вверх. Длина иголок уменьшилась по сравнению с нормальными в два раза. Основания иголок слегка желтеют. В общем, деревце выглядит более чахлым, по сравнению со здоровыми. Видимых вредителей на стволе не заметно... Жалко деревца, что делать - не знаю. Если кто подскажет, заранее спасибо. Фотографии больных деревьев прикладываю.


Зеленая линия
Россия , Москва
19.08.2010 11:53

Здравствуйте, Даниил!

 

В данном случае можно предположить израстание побегов. Это заболевание бывает вызвано вирусами, которые оказывают влияние на обмен веществ растения, вызывая карликовость и пожелтение. Вирусы распространяются насекомыми. Средств борьбы нет. Это явление для хвойных практически не описано, но нам приходилось с ним сталкиваться. К сожаленью, в таких случаях рекомендуется выкорчевывать растения во избежание заражения других экземпляров. Если оставить - растение сможет расти, но медленее, и будет формировать такие свисающие ветви с более короткой хвоей. Но главное- эти экземпляры станут очагом распространения вирусов для других сосен. 

 

Есть еще одна возможная причина - трахеомикозное увядание, которое часто наблюдается на очень плотных и переувлажненных почвах. Патогенный почвенный гриб проникает через корни в сосудистую систему и заполняет ее грибницей. В результате с вершины начинается увядание побегов, пожелтение хвои, затем ее коричневение и опадание. Как правило, без лечения такие растения усыхают и гибнут. Предотвратить развитие инфекции можно, обильно пролив почву и опрыснув крону 0,2% фундазолом дважды, с интервалом в 2 недели. В дальнейшем нужно постоянно использовать для профилактики (каждые 3-4 недели) биологические препараты Фитоспорин или смесь Алирина с Гамаиром (по 1 таблетке на ведро воды), при необходимости повторять обработку Фундазолом.

 

Однако, если повисшие побеги не вялые, с хорошим тургором, то верна 1 версия. А вторую можно проверить, подрезав один из повисших побегов и создав влажные условия для развития грибницы путем частого опрыскивания. На срезе должна появиться серая грибница. 

 

Вы можете также установить точный диагноз, предоставив образцы в лабораторию для анализа. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет