закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Засохшие сосны


Nadira
Узбекистан , Ташкент
09.06.2020 19:09

Здравствуйте, мы пересадили сосну трехметровую. Поливали постоянно . Что то иголки засохли и падают. В редких местах зелёные иголки . Можно ли спасти? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 21:59

Ваша сосна страдает после пересадки. Часть корневой системы у нее повреждена, корни не могут в полной мере снабжать крону дерева влагой и питательными веществами. И сейчас очень жарко, испарение воды из хвои идет очень интенсивно, хвоинки еще и засыхают. Неплохо переносят пересадку из только молодые сосны – в возрасте до 5 лет. А ваша, наверняка, старше. Время посадки – ранняя весна или сентябрь. Летом нельзя – слишком жарко и слишком быстро просыхает почва, моментально засыхают образующиеся всасывающие корешки. Залог успеха при пересадке – сохранение корневого кома, особенно если сосна пересаживается из леса. Дело в том, что у растения, что растет на лесной подстилке,  на корнях имеется микориза – симбиоз корней растения и почвенных грибов – без которой вероятность приживаемости сходит на нет. И еще важно не повредить стержневой (главный) корень растения.  Его повреждение может стать роковым.

Сейчас вам нужно помочь корневой системе восстановиться – дважды, с интервалом в месяц, пролейте вашу сосну с каким-нибудь из препаратов – Циркон, Корневин, Гетероауксин (каждый раз лучше использовать разные препараты).  Далее обязательно поливайте сосну в сухую погоду – коревой ком должен быть постоянно влажным во время приживания, но не устраивайте болота. По возможности принесите из леса хвойной подстилки, замульчируйте ей приствольный круг.

Помогайте кроне восстановиться с помощью стимуляторов роста – опрыскивайте сейчас 1 раз в неделю Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (из расчета по 4 капли препарата на 1 л воды). Если появится новый прирост, то переходите на опрыскивания 1 раз 2 недели (3-4 опрыскиваний за сезон достаточно).

По возможности делайте дождевание по кроне хотя бы раз в неделю (это если сухо). При дождевании полезно 1 раз в месяц добавлять в воду биопрепараты – Фитоспорин-М, Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение, которые повышают плодородие почвы и подавляют патогенную микрофлору.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет