закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезнь карликовой сосны


Елена
Россия , Екатеринбург
13.06.2020 05:57

В прошлом году посадила карликовую сосну из питомника. Она быстро прижилась и радовала своим внешним видом. 

В начале ле та этого года хвоя стала сохнуть и опадать. Заглянула внутрь и увидела ворох опавшей хвои и что-то, похожее на серую вату. Помогите определить, что это за болезнь и как её вылечить. Заранее благодарю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.06.2020 23:22

Елена, по внешнему виду и не скажешь, что у вашей сосны проблемы. Опадение хвои внутри кроны – это естественный процесс. Ей там недостает света, активно нарастающая хвоя сверху загораживает нижние хвоинки, они недополучают света, и в итоге опадают. Нужно регулярно «наведываться в крону» и очень аккуратно руками убирать ворох такой засохшей хвои.

А вот если хвоя начинает буреть, рыжеть, чернеть пятнами, штрихами, с кончиков или резко сначала желтеть и опадать с основания веток – это тревожный сигнал.

Насчет «ваты» в опаде – может быть был у вас хермес (хвойная тля) или мучнистый червец. На всякий случай обработайте сосну по кроне Фуваноном, Командором, Конфидором или Моспиланом. Хуже точно не будет, и для профилактики полезно.

И если цвет хвои, которая сейчас на ветках, внушает вам опасение, сфотографируйте именно ее и пришлите фото.

Елена
Россия , Екатеринбург
17.06.2020 07:15

Татьяна, добрый день, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Действительно, фото неудачные, поэтому высылаю новые. На фото видно, что на части сосны молодые побеги серо-бурные и загнуты, а с другой стороны прямые и ярко-зелёные. Больные побеги на солнечной стороне. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.06.2020 22:08

У вашей сосны Ржавчина побегов сосны, или сосновый вертун

Пройдите по этой ссылочке, почитайте статью. Найдете там и причины заболевания, и меры борьбы, и препараты, которыми с заболеванием бороться нужно.

Елена
Россия , Екатеринбург
18.06.2020 05:37

Спасибо за помощь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет