закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сосна засыхает, замедлился рост.


Инна
20.09.2020 07:50

Здравствуйте,  очень нужен Ваш  совет как помочь сосне.

Две сосны примерно одного размера, посадили примерно 11 лет назад. Живем в приморье. Последние два-три три года одна из них начала стремительно сохнуть начиная с нижних веток и верх. Замедлился рост,  а в этом году  даже верхушка наклонилась. Соседняя сосна выглядит здоровой, единственное несколько веток соприкасающиеся с соседней тоже подсохли. С соснами ни каких манипуляций не проводили , кроме обрезки засохшие веток и в их районе особо ничего не делали. Постараль максимально наглядно запечатлеть. Фото прилагаю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 21:49

Инна, по описанию признаков у сосны или Нектриевый некроз коры или Ценнангиевый некроз коры. Инфекция в обоих случаях сохраняется в коре пораженного растение и поражает чаще сосны именно молодого и среднего возраста. Как в вы и говорите, происходит отмирание хвои, отслоением коры, усыханием ветвей, суховершинностью. Если мер не принять, вторая сосна со временем тоже может зачахнуть. Определить болезнь с большей долей вероятности, конечно, смогут только на станции защиты растений, если вы принесете туда образцы растительного материала. Но меры борьбы почти со всеми грибными заболеваниями сосны примерно одинаковы. Вам нужно хорошенько опрыснуть и ствол, и крону этой сосны, и рядом расположенной, ОксиХОМом или 1%-ной бордоской жидкостью. Прямо так, чтобы под каждую чешуйку на стволе попало, и желательно бы крону охватить, конечно. Полностью засохшие ветви надо бы предварительно удалить. Срезы замазать или масляной краской на основе олифы или же пастой РанНет или бальзамом Искусственная кора. Садовый вар не используйте. Весной это опрыскивание медьсодержащим препаратом следует повторить. Это обязательно.


И еще внимательно осмотрите кору на сосне – нет ли там идеально круглых маленьких отверстий? Как предположение – не поселился ли на вашей сосне короед-типограф?

Инна
22.09.2020 07:42

Татьяна, добрый день.  Спасибо за ответ))  Осмотрю обязательно. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.09.2020 21:24

Удачи вам! Если что, сообщайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет