закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Сосна засыхает, черные пятна на стволе


Ирина
Россия , Москва
14.10.2020 11:29

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли спасти сосну? В начале лета заметили, что хвоя стала желтеть. За четыре месяца пожелтела большая большая часть хвои. На днях заметила на стволе черные пятна похожие на золу. 

Сосне 10 лет, высота 5 -6 метров, ранее не чем не обрабатывали и не подкармливали. В прошлом году обрезали несколько нижних веток. 

Заранее благодарю за ответ.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.10.2020 20:59

Ирина, у вашей сосны Бугорчатый рак. Заболевание широко распространено на соснах. На молодых деревьях рак распространяется очень быстро и приводит к усыханию ветвей и целых деревьев. Но у деревьев «в возрасте» заболевание может развиваться десятилетиями. Инфекция сохраняется в пораженной древесине и есть данные, что бактерии-возбудители переносятся насекомыми. Могут попасть бактерии и в открытые раны дерева, которые образуются, например, при спиливании ветвей без последующей замазки спилов.

У вашей сосны заболевание в серьезной стадии. Вряд ли удастся спасти растение… Рак обычно не лечится. Вы можете попробовать спасти сосну. Мало ли…

- Больные ветви обрезать и сжечь;

- аккуратно зачистите эти черные наплывы на стволе по возможности до здоровой древесины, посмотрите, насколько это будет получаться и какова степень поражения древесины;

- обработать (протереть тканью, смоченной раствором или сильно опрыскать) раны 1%-ным раствором медного купороса;

- замазать рану пастой РанНет или бальзамом Искусственная кора (но только не садовым варом).

 

И хорошо бы сейчас опрыскать по кроне системным препаратом Ордан. Или хотя бы на крайний случай контактными медьсодержащими 1% бордоская смесь, ОксиХОМ. Потом весной, летом и осенью эти опрыскивания нужно будет повторить.

 

Кстати, такие растения становятся легкой добычей короедов. Посмотрите, нет ли на коре еще и  круглых летных отверстий, оставленных вредителями.

 

Ирина
Россия , Москва
15.10.2020 14:12

Татьяна, спасибо большое за исчерпывающие объяснения


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет