закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны

45678

Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
01.07.2013 17:20

Спасибо за информацию.

 Сделал фото "заболевшего" дерева.


Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
01.07.2013 17:32
Жары в этом году ещё не было и короедов я ни разу не встречал... пока. Видимо действительно третье:( На третьем и четвертом фото - ярко оранжевые выросты из коры... похожи на пыльцу.

Кора в этом месте повреждена и "кожура" под ней тоже. "Кожура" тут с какими-то коричневыми полосками и разводами (если ножом скоблить). На неповрежденных частях ветки "кожура" зелёная.

Таких веток было три,  их я обрезал... но как раз они особо и не пожелтели (только в местах язв).

На стволе есть серый налет (пятое фото снизу и шестое - снизу слева), который вперемешку со смолой сочится... на хвое кое-где серыми каплями висел.

На нижних ветках были небольшие круглые или продолговатые серо-черные пятна, но их я забыл сфотографировать.

Все пожелтевшие и больные ветки снизу так же обрезал, опрыскал дерево Хомом. Есть ещё бордосская смесь, но пока ей не опрыскивал. На желтеющих верхних ветках ничего подозрительного на коре не нашел и обрезать их пока не стал (они отстают в развитии и с них хвоя осыпается).

По части фунгицидов даже не знаю... фундазол и прочие у нас в магазинах отсутствуют. "Максим" только есть... может он подойдёт. 

 

 

Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
01.07.2013 17:43

Наверное не очень чёткие фото, но для сравнения вот фото соседнего дерева. У него молодые ветки уже 40-50 см, а у "больного" с неповрежденной стороны 30-35 не более, а с поврежденной не более 15 см (и иголки не длиннее елочных). И в росте это дерево стало отставать, хотя раньше было даже выше и пышнее соседнего:(

Кстати, у соседнего дерева тоже есть небольшое "пятно" с желтой хвоей... пока никаких язв и смолы не видно, но наверное тоже заболело... опрыскал хомом и его:(


Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2013 18:44

Роман, спасибо, что так подробно все описали, потому что на фотографиях все видно очень приблизительно. Понятно, что это, действительно, рак, полагаю, смоляной, называемый еще рак-серянка. Желтые наплывы содержат споры. Обычно в этих местах раны со временем увеличиваются, часто окольцовывая ствол. Через больные ветви по проводящей системе гифы грибов проникают во все растение, вызывая усыхание побегов, но вначале - отставание в росте, что и наблюдается.Обрабатывайте фунгицидами 3 раза в год - весной, осенью и летом. Здесь, конечно, нужен системный, но таковых в продаже нет. Максим не пригодится. Болезнь может развиваться годами, но в данном случае долго сдерживать ее уже не удастся.

 

Такие растения становятся легкой добычей короедов. Мне кажется, на некоторых фото видны круглые летные отверстия в стволе - посмотрите тщательно. Если это так, то нужно, помимо фунгицидов и зачистки ран, обрабатывать препаратами от короедов - в Москве сейчас 2-й лет жуков, у Вас - не знаю. Препараты - Таран, Талстар, Клипер. Здесь обычно лет в начале мая, потом в начале июля. Но трудно попасть в срок, поэтому лучше обработать дважды, с интервалом в неделю.

 

Вторую сосну оже надо подвергать обработкам, иначе тоже заболеет. Больные ветви обрезайте и сжигайте.

Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
02.07.2013 19:45

Спасибо большое! Хотя и печально получается:(

А что могло послужить причиной возникновения болезни? На участке кроме этих сосен есть ещё кедр (сосна корейская вроде называется), две сосны (уже взрослые) и молодые можжевельники (кажется казацкие)... не хотелось бы чтобы они болели.

А вообще почва в этом месте хоть и не сырая, но сильно поражена фитофторой... может в этом причина? Но кедру уже лет 30 или даже больше... и его уж точно никто никогда ничем не обрабатывал.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2013 19:56

Разносится ветром, от больных деревьев (однохозяйственный возбудитель) либо промежуточных хозяев-сорняков, таких как ластовень, недотрога, мытник (разнохозяйственный возбудитель). Опасно для всех видов сосен, можжевельнику казацкому ничего не будет. Фитофторозом сосны не болеют. Но чтобы оздоровить почву, купите побольше Фитоспорина, либо Алирина с Гамаиром (по 2 табл. на 1 л воды), либо Байкала, и пролейте почву. Кстати, полезно и хвойные дождевать этими растворами. А при дождевании и в почву попадет. Еще оченью немного произвесткуйте - 100 г садовой извести на 1 кв. м (если только почва у Вас не щелочная).

См. Чтобы хвойные не болели

Ирина
15.07.2013 03:47

Здравствуйте!

На нашем участке (лес со взрослыми соснами лет 70-ти) стала засыхать сосна, когда-то давно, видимо, пораженная молнией (обломанная обгоревшая верхушка). При осмотре стало ясно, что кора уже стала отслаиваться. Обнаружили вылетные отверстия жуков-короедов. После этого внимательно осмотрели остальные сосны, особенно те, что наиболее близко расположены к дому (только что построенному) и корни которых могли быть повреждены при строительстве дома. Кроме того, стволы некоторых сосен строителям были засыпаны песком примерно на 50 см при выравнивании площадки возле дома. Мы сначала не придали этому большого значения, а на следующий год (сейчас) выкопали лунки вокруг сосен, постарались открыть весь ствол.

Кроны двух сосен более светлые, чем все остальные, с отдельными желтеющими иголками. На коре также оказались маленькие круглые отверстия от жука короеда. Имеется немного буровой муки, белые следы смолотечения на стволе. В основании засыпанного ствола сидели около 5 черных жуков (похожих на большого соснового лубоеда). Рядом встречаются и долгоносики, и похожие на соснового усача жуки.

Начитались про то, что спасти дерево от стволовых вредителей практически невозможно. Однако хотим все же попытаться. Скажите, пожалуйста, каким именно препаратом и как лучше обрабатывать дерево (достать сможем только на высоту 5-5,5 метров; до кроны, разумеется, не добраться)? Как и чем укрепить деревья, пострадавшие при строительстве (восстановить корневую систему и т.п.)? Есть ли смысл поливать такие взрослые деревья, например, цитовитом и т.п.? Надо ли замазывать (масляной краской, варом) места с содранной при строительстве корой? Какие мероприятия могут помочь сохранить остальные сосны?

 

Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2013 12:19

Ирина, сначала о короедах. Во-первых, нужно убрать обломанное дерево, заселененное вредителем, и сжечь. Сейчас идет второй лет жуков, нужно срочно обрабатывать все сосны препаратом Таран, Талстар или Клипер. Верх можно достать из Керхера, если у Вас есть (потом промыть его шампунем).

 

Приствольные круги, засыпанные так глубоко, не могут оставаться в виде лунок, необходимо выравнивание грунта, иначе у стволов будет застаиваться вода. Осмотрите их основания - там могут быть кольцевые некрозы из-за заглубления корневой шейки, их тоже нужно лечить. Стволы в местах повреждений необходимо обработать 3% медным купоросом и замазать после подсушивания масляной краской на натуральной олифе. Цитовитом с Цирконом в смеси лучше опрыскивать - они так быстрее усваиваются. Можно также использовать Экогель-антистресс, способствующий хорошему укреплению клеточных стенок растения. Но больеш двух обраюоток с интервалом в 2 недели не стоит делать - стимулировать с началом подготовки к зиме. Такие обработки должны быть приурочены до середины июля.

 

Ситуация непростая, и я бы рекомендовала Вам пригласить специалиста (выезд платный). Напишите, если нуждаетесь в его помощи. Я пришлю контакты.

Ирина
15.07.2013 17:29

Спасибо за оперативный ответ!

Обломанное дерево никем уже не заселено, там только следы, нет ни одной личинки, ни одного жука. Видимо, оно уже слишком сухое и не привлекает насекомых. Все равно его надо срочно спиливать и сжигать?

По поводу опрыскивания сосен. Ни у одного из указанных препаратов нет указаний относительно вредителей сосен, только зерновые, овощные, плодовые культуры. Как правильно приготовить раствор, сколько брать препарата? Если кроны не достать (кроны на высоте 15-25 метров), то имеет ли смысл опрыскивать только стволы?

А смесью Цитовита и Циркона надо опрыскивать стволы? Или крону? Полив под корень совсем не эффективен?

У лунок мы сделали отводящие канавки. Поскольку не знаем признаков некроза коры, то уверенно сказать, что все в порядке, нельзя. Но кора везде держится, выглядит довольно обычно.

Вызов специалистов, к сожалению, проблематичен, т.к. участок находится не в России.

Зеленая линия
Россия , Москва
18.07.2013 12:29
Понятно. Отмирание коры там, где она была засыпана, Вы бы увидели сразу. Но произнаки почернения, растрескивание, подсыхание могут появиться и позже - следите. Названными препаратами нужно обработывать в период лета жуков - Весной (у нас в первой декаде мая обычно) и потом в конце июня-начале июля. Момент лета зависит и от погодных условий года, лучше узнавать у местных энтомологов. Все препараты предназначены для опрыскивания, а не полива под корень. Понимаю, что для крупного растения это сложно, нужно распылять под давлением, есть для этого телескопические трубки-распылители для опрыскивателей. Препараты разработаны против жесткокрылых, не беда, что короеды не указаны в инструкции. Главное - препараты на них действуют. Вы можете не видеть жуков, а они присутствовать в кроне. Хотя, повторяю, я могу ориентироваться только на наши местные сроки. 
45678

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет