закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна - пожелтели иголки

12

Олеся
Россия , Московская обл
05.08.2011 16:30

Здравствуйте!

В 2010 году в середине октября посадили на участке 10 сосен. В начале лета этого года все начали желтеть, некоторые позеленели, а потом опять пожелтели, остальные так и стоят все лето желтые. Только одна из 10 сосен позеленела и на ветках появились новые лапки. Опрыскивали цирконом, использовали удобрение "Зелёная хвоя" с содержанием железа. При пересадке отливали эпином.  Возраст деревьев при пересадке точно не скажу, но высота -около 1,2м. Явного прироста не наблюдается. Все усилия не приносят никаких результатов. Можно ли что-то сделать? Вот фото не

 


Зеленая линия
Россия , Москва
08.08.2011 12:05

К такому результату часто приводит поздняя осенняя посадка. Картина классическая - 90% выпада. Вообще для хвойных растений предпочтительнее ранневесенняя посадка. Кроме того, если растения высаживали с открытой корневой системой, а тем более брали из леса, к гибели мог привести подрыв центрального стержневого корня (сосны с открытой корневой системой можно пересаживать только совсем небольшими, пока основной корень не ушел глубоко). Хотя я думаю, что температурный фактор здесь был определяющим.

 

Те экземпляры, у которых ветки сухие, уже не удастся спасти. Если же побеги сохраняют гибкость, то растения можно оставить, но замена хвои будет идти не один год, а в большинстве случаев крона восстанавливается только за счет молодых приростов.

Антон
15.05.2013 13:52

Добрый день.

сосны на участке стоят большие,жгли сухую траву возле сосен и после чего некоторые иголки пожелтели.

Хотел знать,это от огня или заболела и в течении какого времени появятся зеленые иголки?

если есть возможность ответить на почту.

Спасибо,Антон.

Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2013 17:25
Антон, ничего определенного не могу сказать без фото - разместите, если есть возможность. Если пожелтение началось сразу после "поджога", то причина скорее в этом. Новые приросты пойдут в июне, а старая хвоя заменяется очень медленно, в течение 3-х лет. Хорошо, если от огня не пострадали стволы.
Антон
20.05.2013 13:14

Добрый день.

отправляю фото сосен.


Антон
20.05.2013 13:17

еще


Антон
21.05.2013 09:35

Доброе утро.

Это Антон. Вы получили мои фотографии? В продолжении нашего разговора,насчет того,что мы жгли траву возле сосен и иголки пожелтели.

Антон
24.05.2013 09:32

Доброе утро.

Задаю еще раз вопрос:

сосны на участке стоят большие,жгли сухую траву возле сосен и после чего некоторые иголки пожелтели.Хотел знать,это от огня или заболела и в течении какого времени появятся зеленые иголки? Фото приложил выше. Жду ответа.

Спасибо,Антон.

 

Павел
25.05.2013 17:31
Прошу помочь определить вида сосны...пучек по 2 хвоинки длина хвоинок ок. 12_14см ростовые почки сильно опушенные беловато-розовым пушком.Сами деревья  коренастые ,растут по классической схеме.Цвет хвои зеленый и темнозеленый.Ствол сосны коричневосветлый ,где хвоя опала--1 и2 ярус от земли имеются черные точки где была хвоя,как будто сеточка на стволе. Опушенные почки крупные диаметром около  1,5 см ,высотой до  5 см.Что за вид?Спасибо.
Антон
20.06.2013 17:31

Добрый день.

На этом форуме ждать ответа на вопрос или нет?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет