закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

сосна обыкновенная


игорь
09.11.2011 20:57
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я посадил семена сосны после стратификации все как должно быть,но вот досада,выросли они до этих размеров и как будто стебельки у корня подмороженные.Может не нужно их каждый день поливать?
Зеленая линия
Россия , Москва
14.11.2011 18:46

Появление водянистых перетяжек у основания сеянцев вызвано грибными возбудителями на фоне высокой влажности и плохой вентиляции. Вы слишком часто их поливали, нужно добиваться небольшого подсушивания грунта между поливами. Способствует заболеванию также глубокая заделка семян и плохое качество грунта (слишком тяжелый, непродезинфицированный). Наиболее вероятный период появления признаков заболевания - на 3-й неделе после после появления всходов.

 

Грунт перед посевом советуем обрабатывать биологическими фунгицидами - Фитоспорином или Алирином в смеси с Гамаиром для подавления патогенной микрофлоры. Этими же препаратами полезно пролить 2-3-недельные всходы. Если все-таки заболевание проявилось - остается воспользоваться химическими фунгицидами, лучше системного действия - Фундазол, Оксихом, Ридомил-Голд. Если что-то осталось живо - обработайте одним из них и сократите полив.

Елена Cпб
05.08.2013 00:36
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли что бы молодые веточки сосны, обрезанные в лесу, дали корни? Низ обмакнула в корневин и завернула в мокрую тряпочку, затем упаковала в мешочек прозрачный. Заранее спасибо, очень жду ответ.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет