закрытьX

Сосна веймутова
Иначе:

Сосна Веймута, Восточная белая сосна

Pinus strobus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна веймутова
Фильтр
по темам:

пятно на стволе


Марина
россия , пушкино
02.09.2014 21:42

два года назад посадили 3 сосны,недавно заметили на стволе у одной пятно.подскажите,можно ее еще вылечить?Спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2014 18:28

Марина, как при этом ведет себя крона дерева? есть желтые ветки, опадает хвоя? При таком поражении надо вычистить все до здоровой ткани, убрать все пораженное место, обработать медным купоросом (1-3%) и замазать масляной краской на натуральной олифе. Поражение уже очень большое по площади, наверняка затронута проводящая система растения, она располагается непосредственно под корой. если такое пятно смкнется по обхвату ствола, то растение погибнет.

Марина
россия , пушкино
11.09.2014 11:05

Наталья,желтых веток нет,а вот хвоя на некоторых ветках стала желтеть.спасибо за  совет,постараюсь спасти дерево.А в чем причина этого заболевания?У нас есть еще 2 сосны такого же возраста,но они растут в 5 метра от больной,их нужно для профилактики  обработать чем либо?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2014 19:04

Марина, больное место прервало проводящие сосуды, поэтому и отмирают постепенно ветки, на них желтеет хвоя. Причина могла быть в механическом повреждении и попадании туда инфекции. Скорее всего, для других растений это не столь опасно, если нет ран. А так любая рана может быть причиной такого заболевания, поскольку в воздухе всегда присутствуют споры патогенных грибов и бактерии. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет