закрытьX

Тополь
Populus
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


Количество видов:

38


подробнее
Обсуждаем Тополь
Фильтр
по темам:
Тополь бальзамический (5)   Тополь дельтовидный
Тополь белый (1)   Тополь дрожащий
Тополь берлинский   Тополь душистый

пирамидальный тополь засыхает с листьями, на стволах какаято рыжая масса


Вадим
30.05.2014 14:49

Посадили в Московской области пирамидальные тополя (похоже черные), привезенные из Липецка годовалыми (поросль от деревьев). Прошло 5 лет и они выросли просто красавцами, а этой весной несколько стволов распустились весной, но не полностью листья набрали свой размер и стали вянуть. Пока не засохли совсем. На некоторых стволах  остались ветки, которые еще живые. Весной каждый год белю стволы до первых веток. При внимательном осмотре обнаружил на стволах что-то махровое и рыже-красного цвета. Взял немного со ствола соскоб этой массы и посмотрел под лупой. Масса внешне похожа на кучу мелких волокон по типу гусеницы. , от земли на 1-1,5 метра. На стволах так же много муравьев. Как можно спасти оставшиеся деревья? Подскажите пожалуйста. На фото они еще маленькие и не болеют. 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2014 20:01

Вадим, важно определить хотя бы природу поражения. Нужно фото этой массы и лучше еще фото ее на стволах. Это может быть грибной природы (цитоспоровый некроз, нектриевый некроз  или др. некроз), возможно, действительно какие-то насекомые. Меры борьбы разные от грибных болезней и от поражения насекомыми. Определите, шевелится или нет хотя бы. Но, скорее всего, это грибное заболевание и бороться надо фунгицидами. Удалите и сожгите все пораженные ветки, зачистите видимые раны, обработайте их 1-3% медным купоросом. Опрыскайте все деревья бордосской смесью или  топсином (вместе не надо). Такие опрыскивания в профилактических целях должны быть каждую весну, в середине лета и осенью. Чаще поражаются ослабленные растения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет