закрытьX

Тополь
Populus
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


Количество видов:

38


подробнее
Обсуждаем Тополь
Фильтр
по темам:
Тополь бальзамический (5)   Тополь дельтовидный
Тополь белый (1)   Тополь дрожащий
Тополь берлинский   Тополь душистый

тополь и уход за ним


Настя Давлетьярова
Казахстан , атырау
27.05.2016 14:50

Настя Давлетьрова
атырау
26.05.2016 11:01
Добрый день! В прошлом году посадили 50 шт. тополей, в первый год замучила тля, в этом году почти все заболели, обработала раны дегтем , садовым варом, побелила, теперь листья что-то ест.Я поняла что за тополями постоянно нужен уход, хотела бы грамотно научиться их вовремя обрабатывать. Не могу сказать что у нас в городе широкий выбор средств борьбы с тополиными вредителями, самые простые средства, надо научиться ими грамотно пользоваться.Подскажите люди добрые!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2016 21:20

Настя, когда видите раны на стволе, то надо зачистить их до живой нормальной ткани, обработать 1% медным купоросом, замазать масляной краской на основе натуральной олифы. Можно потом обвязать чистой мешковиной. Обработки, обрезки всегда проваодите только чистым инструментом, дезинфицируя каждый раз, как переходите к другому растению. Плохо, когда рана оказывается опоясывающей целиком ствол, выше расти не будет, повреждены проводящие пучки полностью. От насекомых, от тли и еще очень многих, поможет актара, ей можно опрыскивать и проливать. Это системный препарат, впитывается и разносится по всему рсатению и дает длительную защиту, 2-4 недели при опрыскивании и до 2 месяцев при поливе. Примерно таки же действует Конфидор. От очень многих вредителей, но только на улице и соблюдая все меры личной защиты, можно использовать фосфорорганические препараты, такие как Актеллик, Фуфанон, Карбофос. Актарой и Конфидором можно профилактически обрабатывать раз в месяц примерно, и как увидите вредителя.  Другими как обнаружите, они контактного действия и будут помогать только при непосредственном попадании на вредителя.

Настя Давлетьярова
Казахстан , атырау
29.05.2016 15:10

Спасибо большое!!!

Настя Давлетьярова
Казахстан , атырау
30.05.2016 19:58

Добрый вечер! Заметила что мои тополя резко пошли в  рост и листья стали большими, на канадском тополе( у него ствол темный) листья стали больше моей ладони. Пару раз оставался фитоспорин от опрыскивания других растений и я остатками опрыскивала тополя, больше ничего не делала, ну взрыхлила землю еще. Мне, как начинающему садоводу, все интересно, отчего бы это? Может болезнь какая?

Настя Давлетьярова
Казахстан , атырау
30.05.2016 22:34

ужас, оказывается фитоспорин ускоритель роста, а я думала что-то противогрибковое, бедные мои тополя то болезни грибковые, то теперь неестественно быстрый рост.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2016 17:49

Настя, фитоспорин это микробиологический препарат, состоит из бактерий, против грибов. Про ускорение роста ничего не слышала. Возможно, с каким-то еще препаратом путаете? Как профилактическое средство сгодится, но особых надежд при возникновении серьезных заболеваний на него лучше не возлагать. Возможно, тополя оправились от болезни и резко пошли в рост.

Настя Давлетьярова
Казахстан , атырау
31.05.2016 20:13

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2016 20:27

Настя, написать можно что угодно. Наверное, лечение подразумевается как стимул к росту. Хотя и от болезней фитоспорин, если заболевание уже бушует, не особо помогает, часто бывает потеряно время.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет