закрытьX

Тополь чёрный
Иначе:

Осокорь, Тополь Сосновского

Populus nigra
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Тополь черный
Фильтр
по темам:

Размножение тополя чёрного


Ши Сюаньйи
04.05.2013 00:14
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста. Мне нужно укоренить черенки тополя чёрного для создания пэньцай (бонсай). Я сегодня "оторвал" три черенка этого тополя, но пока донёс домой они немного подвяли.. Дома я их подрезал, срезал большУю часть листьев и до завтра поставил в воду для того, что-бы они набрались сил. Завтра посажу их в горшочки с землей и накрою прозрачной бутылкой для поддержания высокой влажности воздуха. Я правильно всё делаю? Мне кажется что тополь чёрный - не один из тех вредных растений, для которых нужен какой-то особый, "эксклюзивный", способ укоренения..
Да и сегодня у нас начался сезон "пухопада", а этот пух содержит семена тополя, чем-то похожие на семена кунжута.. ну в общем что-то мелкое и белое. =) Если их освободить от "пуха" и посеять так, как сеют все мелкие семена - рассыпанием по поверхности грунта и своевременным опрыскиванием - они долго будут прорастать?
В общем, подскажите мне как правильно сеять и укоренять черенками тополь чёрный. =)
Заранее благодарю за ответы!

Зеленая линия
Россия , Москва
07.05.2013 18:07

Черенки тополя перед укоренением не следует ставить в воду, их лучше хранить до 2-х суток во влажном мхе сфагнуме или в увлажненной газете и в пакете в холодильнике. Весной черенки нужно брать до распускания листьев. Стебли нарезают на отрезки 25-30 см длиной, их сажают на подготовленные гряды вертикально, в отверстия, сделанные на расстоянии 30 см друг от друга с помощью металлического или деревянного штыря. Черенки сначала загоняют в землю полностью, затем сильно обжимают почву вокруг и вытаскивают черенки наружу на 2-3 см. Регулярно поливают и рыхлят дважды за лето.

 

Если весеннее время упущено, можно размножать тополя зелеными черенками с 2-3 междоузлиями, взятыми в конце июня, в парнике. Листья обрывают, кроме верхнего, и заглубляют на 6-8 см в гряду с хорошей почвой, покрытой слоем песка в 10 см. Принципы укоренения зеленых черенков описаны в статье Зеленое черенкование древесных растений.

 

Можно размножать тополь и семенами. Они быстро теряют всхожесть, потому высевают сразу после созревания. "Тополиный пух" сеют на влажную гряду и поливают.

 

Существует и другой, довольно оригинальный способ. На гряду с рыхлой почвой укладывают слой соломы или мелкого хвороста, поливают и кладут ветки тополя с сережками. Вылетающий пух задерживается на соломе или хворосте и происходит посев - остается только умеренно (!) поливать. Через 2-3 дня ветки с сережками убирают, продолжают полив по хворосту, который осторожно убирают после появления всходов. Всходы появляются через 10-14 часов после посева,  через 36-40 часов уже раскрываются семядоли и корешок с кисточкой волосков. В течение 10-15 дней, пока корень не прорастет вглубь на 2-3 см, нужен осторожный полив. Всходы легко забиваются струями воды и при переувлажнении заболевают фузариозом. Через 2 месяца сеянцы уже имеют корешки до 10 см длиной, а к осени вырастают растения 30-50 см высотой, иногда до 1 м.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет