закрытьX

Тополь пирамидальный
Иначе:

Тополь итальянский, Тополь колоновидный, Тополь ломбардский,

Populus italica, Populus pyramidalis
Семейство

Ивовые (Salicaceae)


подробнее
Обсуждаем Тополь пирамидальный
Фильтр
по темам:

общество любителей тополя пирамидального


Алексей
06.11.2009 12:22

Хотел бы узнать, есть ли в стране объединение людей, которые занимаются разведением и распространением тополя пирамидального в посадках наших населенных пунктов. Очеь обидно наблюдать, как против тополей объявлена настоящая война: 95 % в нашем поселке уже вырубили, то же в райцентре. В Краснодаре была целая улица серебристых пирамидальных тополей (точно не знаю, какой именно гибрид: думал, что тополь Болле, но он - южный сорт, а такие растут и в Москве, и в Уфе, и в других городах средней полосы), вырубили все. Осталось семь штук, взял черенки, привез домой за 280 км, но даже с корневином очень плохо укореняются. К середине лета их одолевают тля, грибок и т.д. Ветки усыхают. Вот такой этот тополь и вот его типичный вид:

Есть ли у нас специалисты по пирамидальным тополям после Яблокова?

 


Алексей
18.11.2009 14:39
Значит, нет никого? А кто-нибудь может подсказать, как точно называется вот этот  серебристый тополь, который изображен в первом посте?
Владимир
02.04.2010 00:40

Здравствуйте! Можно попробовать поискать народ на форумах forest.ru/forum

У тополя Болле есть ряд вполне зимостойких гибридов с белым тополем, с осиной, которые широко используются в озеленении.

Алексей
02.04.2010 09:35
Спасибо. Попробую. а не знаете, к какому виду серебристых относится изображенный на фото?
Андрей
Москва г
13.04.2010 13:13

Здравствуйте, Алексей!

 

Для определения вида желательно фото по крупнее, и чтобы дерево было с листьями. И фото листьев крупно.

Если прикрепите, попробуем помочь.

Алексей
14.04.2010 09:07
Пока только маленькие есть. Почему-то черенки плохо укореняются, два дерева достигли двухлетнего возраста и высохли по неизвестной причине. Сейчас из уцелевших есть четыре крохотные веточки, самая большая - 60 см, остальные - 10-15 см. Почки вроде пошли, но боюсь, что и эти засохнут (им второй год, к августу начинают опадать листья, к зиме или за зиму усыхают).
Андрей
14.04.2010 18:21
А где можно купить саженцы пирамидального тополя? Хочу посадить у себя на участке, в инете не могу найти ни одного объявления о продаже.
Алексей
15.04.2010 11:39
Можно нарезать черенки с нестарого здорового пирамидального тополя, если имеется в виду черный пирамидальный, и просто ткнуть в землю. Сами растут. Зачем покупать? С серебристого я тоже нарезал, но вот, как писал выше, укореняются они плохо.
Андрей
15.04.2010 12:42

>Можно нарезать черенки с нестарого здорового пирамидального тополя, если имеется в виду черный пирамидальный, и просто ткнуть в землю.

 Я опыта посадки деревьев не имею, можете немного подробнее написать?

Как правильно срезать черенки, какого размера они должны быть?

В какое время года лучше сажать?

Алексей
15.04.2010 13:18
Черные тополя - неприхотливые деревья. Я просто срезаю побеги последнего года и даже не сажаю, а втыкаю во влажную после дождя землю. Даже не поливаю - сами растут. Если по правилам, то надо брать середину мощного однолетнего побега длиной 30-40 см и наполовину углубить в землю либо брать короткие черенки на два узла (один - в земле, второй - в паре сантиметров над землей). Но я так никогда не делаю, так как Кубань для черных тополей - рай. А вот с белыми сложнее. Сам проблемлюсь. Вы откуда, растут у вас черные пирамидальные?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет