закрытьX

Лжетсуга
Иначе:

Псевдотсуга

Pseudotsuga
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

4


подробнее
Обсуждаем Лжетсуга
Фильтр
по темам:
Лжетсуга Мензиса  

Сброс хвои


Nadin
19.03.2012 20:02

Здравствуйте.

 У меня в конце августа высажены 6 двухметровых лжетсуг Мензиса. Всю зиму стояли зеленые, а в марте сбросили почти всю хвою. Зеленая хвоя осталась только на концах веток, остальная пожелтела и опала. Веточки живые, в изломе зеленые. Может быть, это из-за того, что под ними сильно растаял снег и замерзла вода? И что делать теперь? На фото местоположение саженцев. 


Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2012 13:42
Скорее всего, растения пострадали от недостатка влаги осенью и подмораживания зимой. Возможно, посадочный материал прибыл из мягкого европейского климата, и кроме того, довольно крупный. Вообще хвойные надежнее сажать ранней весной. Имеет значение и состояние корневой системы на момент посадки, что мы оценить, конечно, не можем. Застой воды в зоне корневой системы также мог сыграть отрицательную роль, стволы могли получить кольцевое подморожение коры. Однако зеленые кончики побегов говорят о том, что побеги живы, а это значит, что есть надежда на восстановление. Со сходом снега глубоко пролейте растения для равномерного оттаивания корневой системы, летом помогите дождеванием кроны еженедельно. Обработайте стимулятором - HB-101 однократно или Эпином 4 раза с интервалом в неделю. Но внешний вид сможет восстановиться только через 3-4 года, когда молодые приросты прикроют голую внутренность кроны, которая может за эти годы покрыться вновь хвоей постепенно, в зависимости от состояния растения. В этом году не удобряйте.И еще лжетсуги посажены слишком близко к забору, без учета увеличения диаметра кроны. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет