закрытьX

Дуб черешчатый
Иначе:

Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский

Quercus robur, Quercus pedunculata
Семейство

Буковые (Fagaceae)


подробнее
Обсуждаем Дуб черешчатый
Фильтр
по темам:

Как распознать однолетний дуб и как правильно сделать черенок?


Анна
Россия , Москва
01.07.2020 13:56

Мой любимый парк с дубами подлежит вырубке. Я хочу взять черенок, чтобы потом посадить на участке, но не знаю, какие дубы растут в парке. Вопрос: как распознать однолетный дуб и как правильно срезать черенок? И можно ли его укоренить без специальных средств и как его укоренить, в воде?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 20:59

Анна, в московских парках чаще всего встречается дуб черешчатый. А вообще сравните сама, посмотрите материал вот здесь Дуб 

 

А вот здесь почитайте о размножении

Дуб: выращивание, размножение, обрезка

П
одробно о черенковании здесь Зеленое черенкование древесных растений

Вообще идеальное время для черенкования древесно-кустарниковых растений - с начла июня и до 24 июня. Позднее процесс пройдет с уменьшением процента успеха. А что-то может и вовсе уже не укорениться. Но почитайте статьи, вроде как дуб черешчатый можно черенковать до середины июля. Попробуйте. В идеале вам бы желуди по осени собрать, так надежнее.

 

И если будете укоренять черенки, имейте в виду, что вам как-то надо добраться до однолетнего прироста дерева. Именно с него нужно брать черенки. если толкьо в парке есть совсем молодые дубки. Однолетний прирост еще не одревеснел, он зеленый и гибкий. Но не мягкий.

И для укоренения черенков вам придется сооружать тепличку у себя на участке даже хоть из 5-литровой пластиковой бутыли (посадить в грунт черенки, обрезать низ у бутыли, накрыть ею черенки, крышку не закручивать) и регулярно, желательно по несколько раз в день опрыскивать там эти черенки. На листьях черенков всегда должна быть капельная влага. Тепличку устанавливать в тенистом месте. 

 

Черенок, просто поставленный в воду, корней не даст.

Анна
Россия , Москва
04.07.2020 13:50

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ!

А скажите, можно сначала в домашних условиях укоренить черенок в горшке? А потом пересадить в землю на следующий год. Потому что дом недостроен еще.

Желудей не смогу дождаться, вот-вот парк вырубят, а я бы хотела сохранить его частичку.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 09:38

В домашних условиях ничего не получится. Черенок, даже и укорененный, не переживет зиму в комнатных условиях. Это 100%. Уличным растениям нужен естественный перепад температур как в течение дня, так и по временам года. И настоящее солнце. Черенки можно укоренить только на улице, либо в специально оборудованной теплице с климат-контролем и специальной системой орошения. 

Дубы - они ведь что в парке, что в питомнике - те же самые. Просто весной купите в питомнике саженец дуба черешчатого. Как бы в память о том парке. А так вы сейчас только свое время и силы потратите, а потом будете расстаиваться, что ничего не укоренилось. А вины вашей не будет, потому что древесные растения - это не комнатные. И они вообще живут по своим правилам.

Анна
Россия , Москва
05.07.2020 14:32

Спасибо, Татьяна! Так и сделаю. )

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 19:51

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет