закрытьX

Дуб черешчатый
Иначе:

Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский

Quercus robur, Quercus pedunculata
Семейство

Буковые (Fagaceae)


подробнее
Обсуждаем Дуб черешчатый
Фильтр
по темам:

Реально ли спасти дуб, если его выкопали


Дмитрий
12.06.2019 17:23

Всем привет! Подскажите, возможно ли спасти дуб, если его выкопали. Его возраст 4 года, рос хорошо, крепко. Кому-то он помешал и его выкопали. Внизу листья уже сухие, но верхние ветки  ещё с живыми листьями. Реально ли ему ещё помочь? И как лучше всего ему помочь, какие условия желательно держать? Спасибо всем заранее, этот дуб очень дорог мне и хочется не дать ему погибнуть.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2019 16:24

Дмитрий, шансов спасти мало. У дуба первые несколько лет верхняя наземная часть растет не очень сильно, но зато сильно вглубь уходит корень. Поэтому дуб плохо переносит пересадку, при которой наверняка отсекается этот глубоко уходящий корень. И в воде корни не смогут работать нормально. Попробуйте посадить его в небольшой контейнер, в грунт пополам с перлитом, поместите в тепличку(или под прозрачный колпак), а тепличку поставьте на яркий рассеянный свет. Раз в неделю опрыскивайте крону и поливайте с Цирконом, 4 капли на литр. Полив, если грунт успеет подсохнуть. Простой водой опрыскивайте часто и при необходимости поливайте.

Дмитрий
13.06.2019 18:21

Спасибо большое, Наталия. Я cейчас в воду добавил гетероауксин, это тоже плохое решение? В землю страшно сажать там больше риск, что он засохнет или это все же лучше вариант? А в тепличных условиях ему не будет хуже? Они солнечные лучи не очень хорошо переносят.

Дмитрий
13.06.2019 20:43

Вчера ещё листья были мягкими, сегодня уже сухие

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2019 15:24

Дмитрий, как я уже и писала, спасти очень проблематично. Без теплички листья высохли, шансов без теплицы нет вообще. Но тепличкуставить насолнце нельзя, растение в ней сварится. Сейчас, скорее всего, дуб просто уже погиб. 

Дмитрий
17.06.2019 17:30

Дерево пока еще живое, дожди немного помогли, цирконом также брызгал. Тепличку можно организовать на открытом балконе? Прямых солнечных лучей на него не падает.

Решил все-таки тепличку сделать, из 6 литровых бутылок изготовлю, спасибо за советы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2019 15:32

Дмитрий, можно на открытом балконе разместить тепличку, только не на солнце.

Дмитрий
18.06.2019 17:27

Спасибо Вам большое буду пытаться


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет