закрытьX

Дуб черешчатый
Иначе:

Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский

Quercus robur, Quercus pedunculata
Семейство

Буковые (Fagaceae)


подробнее
Обсуждаем Дуб черешчатый
Фильтр
по темам:

Дуб кронирование


елена
20.11.2020 17:04

Дуб взрослый. Без центрального ствола, как будто его специально удалили в младенчестве. Ветки растут как веник и уже очень длинные. Подскажите, пожалуйста, как коротко их можно обрезать. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2020 20:51

Обычно у дуба четко выраженный основной ствол. Значит, у вашего экземпляра или специально была удалена макушка или же была повреждена случайно (животные, при скашивании травы).
Вам будет интересна вот эта статья Дуб: выращивание, размножение, обрезка

В любом случае к обрезке приступайте не ранее конца зимы и уложиться нужно до начала весны (с января по март). Общее правило для всей древесной растительности - ни в коем случае не удалять более 1/3 ветвей кроны.  Иначе дерево может не восстановиться.
Насчет центрального проводника (ствола) - если вы обрежете одну из макушек, дуб все равно будет стремиться одной из своих макушек вверх. Или же выберет для этой цели другую из максимально вертикально расположенных боковых ветвей. Конечно, при обрезке центрального проводника рост вверх значительно замедлится. 

У взрослых дубов обрезка обычно сводится к удалению сухих, трущихся друг о друга ветвей и одной из тех, которая загораживает свет другой. 
Слишком длинные длинные ветви срезают до бокового ответвления или почки. Опять же по принципу - примерно  2/3 остаются у дерева, 1/3 удаляется. Но имейте в виду, что при обрезке части ветви, а не полном ее удалении эта частично обрезанная ветвь будет активно ветвиться в последующем. 
Если будете обрезать ветвь целиком, резать нужно по внешней стороне от воротника. Это нарост, который естественным образом формируется в месте присоединения ветви к стволу. Если пилить прямо по нему, то будут повреждены ткани самого ствола.

А вообще лучше бы доверить эту работу профессионалам - арбористам, потому как работать придется на достаточно большой высоте.

елена
23.11.2020 09:29

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет