закрытьX

Дуб черешчатый
Иначе:

Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский

Quercus robur, Quercus pedunculata
Семейство

Буковые (Fagaceae)


подробнее
Обсуждаем Дуб черешчатый
Фильтр
по темам:

Средство для коней дуба


Алексей
Россия , Лесной
17.05.2021 16:58

12 лет выращиваю дубы на территориях монастырей в Свердл.обл., где жил Св.пр.Симеон Верхотурский: Актай, Верхотурье, Усть-Салда, Храм Всех Сибирских Святых, Меркушино.
Всего 42 посадочных места. Опыта до этого никакого не имел. Выращивал из желудей чересчатого дуба. Сам живу в 100 км от Верхотурья и в 150 км от Меркушино.
Каждый год 1-2 погибает от жары, без полива и приходится заново садить. При этом 1-2 раза подрубаются корни дубков. Сейчас имею 8 проблемных посадочных мест.
За 12 лет в интернете так и не нашел решения профилактического полива химией дубочков для улучшения роста корней. Цирконы, эпины, корневиты. Мне , человеку с высшим образованием не получается разобраться в инструкциях этой химии. Я не понимаю эти танцы с бубнами: для морковки так, для картошки так, для яблоньки так. Полей за 3 дня до вегетации, до восхода солнца или после захода солнца. Я живу в 100-150км от саженцев и чтобы обработать 42 посадочных места надо ехать на 2 дня с помощником.
Пожалуйста, подскажите, как и чем можно обработать корни проблемных дубочков для профилактики ускорения роста корней. Сегодня 17 мая , чрез неделю поеду в очередную поездку.
Имею возможность только (физически и материально) ездить в сезон – май октябрь через 3 недели.
По поводу поливки: у нас в Свердл.обл в мае три недели не было дождя, пекло стоит 30 градусов. В прогнозе не видно ни дождей ни уменьшения температуры. Звоню в монастырь охранникам – прошу ребята полейте – ведь погибнут. В ответ надо благословление отца эконома (по нашему завхоза), я дайте его телефон – в ответ он в командировке, я – ребята полейте, пожалуйста – в ответ – без благословления не можем. И так все 12 лет.

Прикреплю несколько фото , которые не смотря на "небогославление" за 12 лет выросли и несколько "проблемных" (20см) саженцев по которым я прошу помощи и совета у Вас.
С Уважением Волков А.Ю., г. Лесной Свердл.обл.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет