закрытьX

Рододендрон мягкий японский
Иначе:

Рододендрон японский

Rhododendron molle ssp. japonicum, Rhododendron japonicum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон мягкий японский
Фильтр
по темам:

пересадка в горшки


GEORGIY
Россия , Москва
24.07.2018 10:53

добрый день! живёт у меня такой рододендрончик лет 20...уже! ни растёт ,ни вымирает ... где-то 40-50 см.цветёт несильно ,но регулярно!листья к середине лета бледнозелёные ,обгорелые по краям.пересаживал .не помогает...

рядом такие же ,но с густым цветением и хорошие ,здоровые листья.правда тоже не растут?!?

вопрос: можно ли его пересадить в горшок и сделать так сказать домашним? может попрёт?

спасибо!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2018 19:31

GEORGIY   , пришлите фото растения. Рододендроны можно держать как контейнерные расения, но о домашнем содержании речи быть не может, особенно у тех, кто может жить на улице. Рододендронам просто необходима прохладная зима, если есть такие условия, то можно пробовать. Если есть, например, застекленный непромерзающий балкон с температурой около +5 зимой и при этом светлый, тогда еще можно пробовать. Если дома только теплая комната на зиму, то не трогайте, погибнет. Возможно, проблемы из-за защелачивания грунта под растением. Если рН сдвигается в щелочную сторону, то корни растения перестают усваивать питательные вещества, начинается хлороз. Надо время от времени подкислять грунт под рододендронами.

GEORGIY
Россия , Москва
27.07.2018 11:18

спасибо за ответ! почва кстати закисленная ,глины много.фотки в понедельник попробую прислать. насчёт контейнера идея,попробую,специальной готовой смесью наполню и пересажу!

GEORGIY
Россия , Москва
30.07.2018 14:11

Добрый день! на первом фото и есть обсуждаемый экземпляр. рядом его живенький собрат.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2018 22:26

GEORGIY , глина не самый лучший грунт для рододендронов. Им нужен торф, нужен очень рыхлый, влагоемкий, но пористый субстрат. Глина тяжела. И глина не особо подкисляет грунт, в отличие от торфа. Попробуйте купить микоризу для рододендронов. Корни живут в симбиозе с грибом, и если он помирает, то и растение тоже. Возможно, что это вариегатный сорт? Какой он был при покупке? Если и при покупке у него были золотистые лисья, то это такой сорт.

GEORGIY
Россия , Москва
31.07.2018 10:12

спасибо! листья пожелтели к концу июня,были зелёные...всё-таки хочется попробывать в контейнер высадить! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2018 20:05

GEORGIY , желательно как можно аккуратнее обращаться с корнями, не удаляйте полностью грунт, не промывайте корни. Если бы грунт хорошо подходил растению, я бы посоветовала взять ком максимально большой, по размеру корневой системы. Но здесь лучше часть грунта поменять. Берите сейчас небольшой контейнер, растению скоро уходить на покой. Лучше весной перевалить в чуть больший объем. После пересадки пролейте и опрыскайте с Цирконом, 4 капли на литр. Поместите в тепличку на время, чтобы дать корням восстановиться. Часто опрыскивайте простой водой и поливайте по необходимости, но не переувлажняйте. Цирконом можно обрабатывать раз в неделю, не чаще.

GEORGIY
Россия , Москва
01.08.2018 11:59

Большое спасибо! займусь...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет