закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

У рододендрона пожелтели и поникли листья


Марина
04.05.2020 13:44

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как помочь кустику. Купила год назад, был с почками, но они не цвели, а появились новые веточки с листьями. Листья сразу были не тёмно зелёные. После зимы опустились и пожелтели.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.05.2020 21:59

Марина, похоже на Трахеомикозное увядание рододендрона. Возбудитель болезни – гриб, почвенный патоген. Инфекция сохраняется в растительных остатках и зараженных растениях. Возможно, вы купили уже зараженное растение, но эта болезнь проявляется не сразу, грибам нужно время, чтобы разрастись по сосудам растения. Чтобы проверить, срежьте ветвь растения и внимательно осмотрите срез. При трахеомикозном увядании сосудистая система на срезе будет заполнена биомассой вредоносного гриба, они будут как бы закупорены. При Фитофторозной гнили на срезе будут темные круги.

Попробуйте обработать ваш рододендрон Фундазолом – опрыскать и полить под корень. Но обычно трахеомикозное увядание не победить. Если нет Фундазола, тогда обработайте каким-либо из системных фунгицидов -  Ордан, Хомоксил, Профит Голд, Ракурс, Раек – ими только опрыскивать, не поливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет